Стальные тройники для труб: виды, назначение и применение

27.06.2016 15:39 | Категория: Материалы для ремонта

Тройник является одним из разновидностей фитинга, благодаря ему можно соединять трубопровод сразу в трех направление.

То есть к основной конструкции подключаются разные ответвления. Это необходимо тогда, когда в системе прокладки есть несколько линий. В основном тройники используют, когда необходимо сделать дополнительные отводы от системы.

Без специального фитинга невозможен ни один трубопровод. Даже в том случае, когда используют легкие для монтажа конструкции, необходимы надежные тройники.

Основные разновидности

Тройник это деталь, в которой есть три отверстия, она может быть:

  1. Полипропиленовый.
  2. Нержавеющий.
  3. Углеродистый.

Также различают переходные и равнопроходные фитинги. Вы можете найти необходимые вам стальные тройники на www.sm2000.ru/katalog-detaley-truboprovodov/detali-truboprovodov/troyniki.

Если смотреть по методу производства фитингов, есть обычный и комбинированный вариант. Последний делится на имеющий:

  1. Внутреннюю резьбу.
  2. Наружную резьбу.
  3. Накидную резьбу.

Стальные тройники требуют особого внимания. Чаще всего их используют для промышленных целей. Есть резьбовой и приварной тип. Сталь может быть как углеродистой, так и легированной. Выбор будет напрямую зависеть от того, какая степень нагрузки планируется осуществляться на трубу.

Есть также разные углы отвода: 30, 45 и 90 градусов.

Преимущества тройников и основные характеристики

Фитинги, в которых используется слаболегированная сталь углеродистого происхождения, применяют в основном на производстве, при транспортировке газа и агрессивной жидкости, а также нефти. К основным достоинствам можно отнести:

  • надежность;
  • длительный срок службы;
  • прочность при воздействии агрессивной среды;
  • защита от воздействия коррозии;
  • безопасное использование.

Среди популярных тройников являются полипропиленовые. Они могут различаться, судя по тому, какая у них конструкция и диаметр. Но для соединения их с полипропиленовыми трубами необходимо действие сварочного аппарата. Применяется сварка встык.

Изделия из полипропилена часто используют из-за их универсальности. Они подойдут для того, что укрепить конструкции для отопления, систему снабжения воды, систему канализации. Также подойдут они и для технологической трубы, которая применяется в разных отраслях.

Тройники из полипропилена имеют следующие особенности:

  • устойчивость к воздействию негативно воздействовавшей среде;
  • низкая электропроводность. В них не накапливается статическое электричество;
  • уровень коэффициента трения на низком уровне. Как результат наименьшая утечка давления;
  • возможность использования в пищевом направлении;
  • легкая транспортировка из-за маленького веса;
  • легкий монтаж;
  • защита от возникновения коррозии;
  • повышенный уровень прочности;
  • доступная стоимость;
  • использование практически в любом виде деятельности;
  • стойкость, независимо от показания температуры.

Если выбрать тройник из нержавеющей стали, то он будет еще более прочным, стойким к ржавчине. Если необходимо, чтоб изделие было приварено к трубе, то используют приварной вариант, а если нужно его прикрутить, то — резьбовой. Второй вариант проще с точки зрения ремонтной работы.

Применение и особенности

Как было отмечено выше, тройник используют для того, чтоб соединять трубопроводы и создавать ответвления на некоторых его участках.

Фитинги с резьбой актуальны в коммунальных системах, которые имеют небольшую мощность. Для магистралей среднего и крупного типа используют фланцевой вариант.

Во время покупки тройника стоит обратить внимание на такие особенности:

  1. Соответствие диаметра соединяемой трубы с патрубками фитинга. Замеры делаются в основном в дюймах.
  2. Какой вид резьбы предусмотрен. В основном это внутренний. Если же соединение прямое для запорной арматуры, или если используются гибкие шланги, то приобретайте тройник с внешней резьбой.
  3. Подбор шага резьбы. В стандарте используют дюймовую. Но иногда используют метрическую резьбу, имеющую определенный шаг и глубину.
  4. Возможности допустимого давления. Стоит учитывать, что тройник должен быть достаточно прочным, чтоб это не было слабое место трубопровода. Ему необходимо быть стойким к сильному давлению, так же как и другим деталям.
  5. Уровень предельной температуры. При этом учитывают как верхнюю, так и нижнюю. Это один из важных параметров для трубопровода, канализационной системы, которая проложена на улицу.

Когда вы решили применить тройник в бытовых нуждах, то важно, чтоб он полностью был в соответствии с санитарными и гигиеническими требованиями. Ведь возможно соприкосновение фитинга с пищевой продукцией.

Иногда используют тройник для того, чтоб проложить сеть внутри дома или квартиры. В таком случае используют сварку. Простым решением проблемы будет врезка трубы одна в одну.

Если решили выбрать равнопроходной тройник, то это лучший выбор. Он чаще всего используется для того, чтоб соединить трубы, которые имеют одинаковый диаметр (в основном локальное применение). А переходной подойдет для тог, что соединить трубы, которые обладают различными диаметрами (в основном это применение на огромных предприятиях).

Стоит отметить, что фитинги могут быть использованы, чтоб транспортировать воду, пар, газ, нефть и другие вещества, которые переносят ответственные трубопроводы. Так как тройники устойчивы к появлению коррозии, то их можно применять там, где высокий уровень влажности. Им не страшны изменения температуры. Тройник может выдержать перепад от -70 °С до +450 °С.

Стальной тройник имеет особую конструкцию. Это сваренная деталь и, окружающие ее три патрубка. Они покрываются материалом, что хорошо теплоизолирует. Чтоб выпускать фитинги используют трубы, которые не имеют швов и электросварные. Стальные фитинги нуждаются в отрезных и торцовочных станках.

Если принимать во внимание все вышеприведенные особенности, то можно подобрать именно тот тройник, который идеально подойдет для вашего трубопровода.