Сшить шторы своими руками: подготовка и этапы

27.10.2015 16:07 | Категория: Интерьер

Со шторами любое помещение стает более уютным, сколько бы новых современных жалюзи и роллетов не появлялось.

Шторы должны сочетаться с общим стилем оформления комнаты, но в тоже время контрастно выделяться на фоне отделки, не сливаясь с ней.

Размеры окна

Прежде всего, нужно измерить окно, шторы должны не только полностью закрываться, но и ниспадать волнами, создавая складки. Шторы продаются в рулонах, в длину. Нужно набирать материал по ширине окна из расчета 1:2. Если ширина окна 3 метра, то нужно покупать 6 метров штор. Длина штор от карниза должна быть такой, чтобы на 2 — 3 миллиметра не доставать до пола. При этом стоит учитывать и размер карниза, плотная или тонкая текстура ткани штор.

Выбор ткани

Не так важен состав ткани, как ее плотность, текстура, насколько она прозрачная. Если окна находятся на солнечной стороне, то лучше подбирать плотные шторы. Большей популярностью пользуются светлее и яркие шторы, но существуют разные варианты.

Этапы пошива штор

Края штор нужно будет подвернуть и прошить, сначала вручную, а потом швейной машинкой. Можно использовать специальную бейку для окантовки штор, которая подбирается точно в тон штор.

Сверху штора может крепиться на люверсах, петлях, тесьме, завязках, все зависит от того, какой карниз. Сделать самостоятельно люверсы довольно сложно, нужно будет покупать специальные кольца, зажимать в них ткань, и вырезать серединку. Лучше купить уже готовую ленту с люверсами и пришить к ней штору.

Также часто для крепления используется специальная тесьма, которая пришивается с обратной стороны штор. Она состоит из нескольких нитей, благодаря чему можно стягивать штору, чтобы образовались складки. За эти же нити штора крепится на крючках к карнизу.

Шторы на петлях и завязках создают, сначала сшивая готовые петли, а затем прикрепляя их к основному изделию. Можно сделать на петлях пуговицы, чтобы шторы проще отстегивались.

Шторы шьют как с ламбрекеном, так и без него — это дело вкуса. Создают ламбрекены самых различных форм, края тоже обстрачиваются косой бейкой.

Важно под шторы правильно выбирать карниз. Если на него планируется вешать ламбрекен, шторы и гардины, то нужно будет 3 дорожки. Для штор без ламбрекена подойдет карниз на 2 дорожки. Длина карниза должна быть такой, чтобы он на 30 — 50 сантиметров выступал за пределы окна.