Сравнение моделей и особенности выбора дорожного велосипеда

27.05.2020 09:54 | Категория: Общие советы

Среди разнообразия велосипедов, дорожные получили широкое распространение и являются наиболее востребованными моделями.

Это обусловлено техническими характеристиками транспортного средства. Для тех, кто выбирает дорожные велосипеды в магазине lisoped.ua, знают об отличиях моделей.

Данное транспортное средство классифицируется на следующие виды:

  • с закрытой рамой, как для взрослых, так и для подростков мужского пола;
  • с открытой рамой, предназначенные для женщин и девушек-подростков;
  • имеющие складную раму;
  • со сборной рамой;
  • универсальные модели.

Отличительной чертой дорожных велосипедов является длинная и прочная рама, но это не говорит о том, что данная модель транспортного средства неудобна для эксплуатации и в ней отсутствует маневренность, совсем наоборот, комфортность передвижения обеспечивается за счет следующих показателей:

  • высокий руль;
  • широкое и удобное седло, зачастую достаточно мягкое;
  • грязезащитные щитки;
  • наличие фары, иногда в паре идет задний фонарь.

Передача у таких велосипедов, как правило, одна, имеющая шаг от 3,5 до 4 метров. Тормоз в дорожных велосипедах, преимущественно, ножной.

Не смотря на то, что классическое исполнение дорожного велосипеда (закрытая рама) имеет достаточно большой вес, в пределах 12-16 кг, их проходимости можно только позавидовать.

Дорожный велосипед имеет особенности сборки, позволяющие пользоваться данной техникой на протяжении длительного времени. Она неприхотлива в уходе, в широкой продаже наличествует полный набор запасных частей к велосипеду. К слову сказать, дорожные велосипеды не требуют специального обслуживания.

В то же время, хранить их нужно в специально предназначенном для этого месте, например, гараже или сарае. Данный вид транспорта является незаменимым на просторах сельской местности.

Сравнение и особенности выбора дорожного велосипеда

Как говорилось выше, дорожный велосипед от своих собратьев отличает простота конструкции. Если сравнивать их с горными велосипедами, то городской более легкий и не имеет узкоспециализированных дополнений.

Амортизационная система у дорожных моделей уступает горникам, но предназначение данного вида – это поездки по городу или сельской местности. Комфорт поездки можно усовершенствовать за счет регулировки высоты сидения и руля.

Для поездок в черте города и сельской местности, следует обратить внимание на колеса. Высокие и тонкие колеса предназначены для передвижения по городу, а средней высоты и с широкой шиной хорошо приспособлены для сельской местности.

При выборе дорожного велосипеда существуют критерии, которых следует придерживаться:

  1. Выбирайте велосипед соответственно росту, чтобы поездка не стала для вас тяжелым испытанием. В интернете вы можете найти таблицу размеров, чтобы определиться с выбором размера рамы.
  2. При покупке обратите внимание на седло. Для прогулочных поездок выбирайте широкий и мягкий вариант, так как узкое и жесткое подходит только для велосоревнований.
  3. Оптимальным выбором тормозной системы является дисковый тормоз с гидравликой, поскольку позволяет остановиться в достаточно короткий промежуток времени.
  4. Если вы любитель путешествий и проводите в них много времени, то стоит отдать предпочтение складному варианту велосипеда.

В период с 2014 по 2017 годы модельный ряд дорожных велосипедов пополнился следующими моделями:

  1. Electra Ticino1.
  2. Strida SX.
  3. Trek 520 Disc.

Strida SX имеет необычную треугольную форму, которая легко складывается и принимает компактные размеры.

Данные новинки смогут порадовать любителей велосипедной езды. Две первых модели обладают достаточно легким весом, в пределах десяти килограмм.