Сравнение и главные характеристики графических планшетов

27.05.2020 09:57 | Категория: Общие советы

Научно-технический прогресс шагнул далеко вперед и теперь не только дети, но и взрослые могут себе позволить рисовать не только в альбомах или на холстах, но и на графических планшетах.

Графические планшеты можно классифицировать по следующим параметрам:

  1. Настольный. Данный вариант дигитайзера можно считать полупрофессиональным устройством. Он приспособлен не только для рисования, но и возможности ввести текстовую заметку. Выпускаются планшеты размером, соответствующим формату А4 или А5, хотя в этой категории встречаются и малыши, имеющие формат А6, что очень удобно для тех, кто только начинает работать с гаджетом.
  2. Интерактивный. К данной категории относятся профессиональные устройства. Их основными характеристиками считаются высокое разрешение и чувствительный стилус. Эта позиция дигитайзеров включает в себя достаточно большие модели, формата А3. Данная категория гаджетов распространена и востребована в практике дизайнеров, архитекторов-проектировщиков, художников, фотографов и т.д.
  3. Планшеты для подписи. Модели такого плана категорически не подходят для рисования. Они адаптированы для ввода информации, другими словами – это цифровой блокнот, дающий возможность ставить подпись на электронных документах. Он может использоваться, также, для небольших заметок и записи стенограмм.

Графические планшеты по достоинству оценят профессионалы, чья деятельность связана с рисованием и проектированием. Удобная модель, имеющая характеристики, соответствующие профессиональному уровню, внесет удобство и комфорт в рабочий процесс.

Особенности и критерии выбора графических планшетов

Для непосвященного человека сделать правильный выбор графического планшета – задача достаточно сложная. Выбор дигитайзера производится по следующим критериям:

  1. Размер экрана, который соответствует листу бумаги определенного формата. Выпускаются размеры в диапазоне от А6 до А3. Профессионалы данного направления предпочитают для работы А3, несмотря на достаточно высокую стоимость девайса.
  2. Разрешение экрана, варьирующееся от 2000 до 5000 lpi. Как вы понимаете, разрешение равное 2000 lpi – это любительский вариант, а 5000 lpi – профессиональный.
  3. Соотношение планшета и монитора. При профессиональной деятельности это имеет большое значение, поскольку совпадающие размеры монитора и планшета передают информацию намного точнее. Как и мониторы, дигитайзеры выпускаются не только прямоугольные, но и квадратные.
  4. Рабочие характеристики стилуса. Здесь особое значение имеют наконечники. Они классифицируются по трем критериям: классические, предназначенные для художников, изготавливаются из мягкого пластика — еще одна разновидность данного класса – оснащенные упругим стержнем, отличающиеся гибкостью пера; жесткие, изображение от которых получается сродни рисованию простым карандашом с твердым грифелем; подпружиненные или мягкие, оснащенные маленькой пружинкой, придающей мягкость. Стилусы выпускаются еще войлочные, имитирующие рисование фломастером или перьевидные.
  5. Скорость отображения точки (отклик монитора). Начинается порог от 100-200 RPS (пикселей за секунду), чем выше показатель, тем быстрее отклик. Для профессионалов этот параметр достаточно важен.
  6. Дополнительные функции, к которым можно отнести:
  • наличие дополнительных клавиш, существенно облегчающих работу;
  • насадки для стилуса;
  • насадки, для утолщения рабочей поверхности, их еще называют софт.

Покупка графического планшета это рациональное вложение средств, так как он незаменим при профессиональной деятельности и просто как развивающая игрушка. Зная критерии выбора, вам будет нетрудно подобрать дигитайзер для любого назначения.