Сравнение газобетона и пенобетона: как выбирать

09.03.2023 10:43 | Категория: Общие советы

Планируя строительство дома, необходимо определиться с материалом для стен. Сегодня производители предлагают разные виды блоков для кладки. Но наиболее популярными считаются пенобетон и газобетон.

Специалисты компании Avebud, на сайте которой вы можете узнать стоимость постройки коттеджа под ключ https://avebud.com.ua/ru/stroitelstvo-domov-i-kottedzhej/, рассказывают об особенностях каждого из этих материалов и об их характеристиках.

Пенобетон – его преимущества, особенности

Это ячеистый блок, который имеет в своем составе поры. Благодаря этому строительный материал невероятно легкий, а еще его можно производить прямо на стройке. Чтобы сделать такие блоки, в раствор добавляют органические и синтетические элементы, из которых и формируются ячеистые пузыри. Смесь выкладывают в формы, в которых она и застывает.

Пенобетон может иметь разные размеры, также часто во время строительства используют монолитный вариант. Для него необходима специальная опалубка.

Основные характеристики:

  • Разные варианты размеров, в том числе стандартные 200х300х625 мм;
  • Приблизительная масса одного пенобетона составляет 22,6 кг;
  • Плотность составляет от 300 до 1200 кг/м3;
  • Высокая теплопроводность и морозостойкость.

При строительстве в условиях стандартного размера пенобетона расход составляет до 26 штук на метр кубический.

Газобетон – его преимущества и особенность

Такой материал для строительства создается только на заводе из природного сырья. В его состав входят вода, цемент, негашеная известь, кварцевый песок, гипс. Для правильной дозировки и перемешивания используется специальный сосуд – автоклав.

На сегодня газоблок является одним из самых прочных и надежных материалов. При этом он хорошо сохраняет тепло, устойчивый к внешним условиям.

Его основные характеристики:

  • Разные варианты размеров, но стандартные – 200х300х625 мм;
  • Вес одного стандартного блока составляет 19,26 кг;
  • Плотность составляет от 300 до 1200 кг/м3;
  • Отличная морозостойкость, плотность и сохранение тепла.

При строительстве и выборе стандартного блока расход составляет до 26 блоков на один метр кубический.

Как рассказывают специалисты компании Avebud, которые предлагают ремонт квартир под ключ в Черкассах https://avebud.com.ua/ru/remont-kvartir/, выбор материала для строительства зависит от многих факторов. Они рекомендуют учитывать размеры блоков, их теплопроводность и пожаробезопасность, а также прочность. Благодаря этому можно построить качественный и надежный объект.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...