Спсообы и этапы демонтажа бетонной стяжки

30.06.2016 12:56 | Категория: Общие советы

Комплекс демонтажных работ в строительной отрасли достаточно обширный и демонтаж бетонной стяжки занимает в ней не последнее место.

Процесс является сложным и трудоемким. Для демонтажа бетона потребуется специальное оборудование и немного опыта. По этой причине людям, которые сомневаются в собственных силах стоит прибегнуть к помощи специалистов.

Демонтажные работы: основные способы

Есть несколько способов, которые используются для демонтажа стяжки. Удаление бетона с помощью удара является самым бюджетным, а также и наиболее распространенным. Толщина удаляемого слоя может быть разной. Исходя из этого, подбирают мощность отбойного оборудования. Стоит отметить, что актуальность ударного способа обусловлена отсутствием армирующих элементов.

Способы резки и бурения используют на небольших участках. Их использование возможно в помещениях общественного назначения, поскольку эти технологические методы выполняются с минимальным уровнем шума. Фрагмент покрытия вырезается максимально быстро. Важно отметить, что резка не вызывает дополнительных нагрузок на несущие элементы и приводит к разрушениям только в местах выполнения работ.

Одним из самых эффективных способов удаления бетонной стяжки является алмазная резка. Ее преимущество заключается в образовании минимального количества пыли. С помощью алмазной резки снимают железобетонные поверхности.

Инструмент для демонтажа стяжки и этапы

Если говорить об алмазной резке, то этот способ относится к сложным, поскольку в процессе работы эксплуатируется профессиональное и дорогостоящее оборудование. Вполне очевидно, что такое приобретение для выполнения разового ремонта нецелесообразно. Для демонтажа покрытия ударным методом, который считается самым шумным, потребуются отбойные молотки, перфораторы и угловые шлифмашины. Отлично справляется со своей задачей швонарзечик, с помощью которого можно удалить слой бетона до 30 см.

Демонтаж старого бетона относится к дорогостоящим видам работ. Причина высокой стоимости удаления стяжки заключается в том, что процесс работы несет в себе негативные факторы для здоровья человека.

В процессе демонтажа требуется не просто удалить бетон, но и провести комплексную уборку, поскольку кроме прочного материала существует ряд дополнительных прослоек. Если же он содержит армирующие элементы, то самостоятельный демонтаж усложняется в несколько раз. Все эти факторы говорят о том, что сэкономить на удалении бетона своими силами не получится, и лучше обратиться к профессионалам.