Способы укладки паркета и актуальные варианты монтажа

21.11.2020 00:18 | Категория: Пол и потолок

Ни одно новомодное покрытие для пола не затмит по своей красоте классический паркет. Работы по укладке деталей должны проводиться в строгом соответствии с технологией, только в этом случае полученный результат будет радовать домовладельцев.

Теперь купить паркет можно напрямую от производителя на сайте. В каталогах интернет- магазинов представлено большое количество образов, среди которых потребитель легко найдет подходящий вариант.

Виды укладки

При классической укладке дощечки устанавливаются параллельными полосами. Чтобы смонтировать паркетный пол этим способом, не нужно иметь высокую квалификацию и большой опыт. Все ламели соединяются между собой при помощи системы шип-паз.

Другие виды:

  1. Французская ёлка. При этом способе дощечки выкладываются с небольшим уклоном. Между двумя соседними рядами образуется острый угол.
  2. Английская ёлка. Детали выкладываются под углом 90 градусов.
  3. Голландская укладка. Рисунок, который получается в результате, напоминает домашние половички.
  4. Художественный паркет. Сочетает в себе несколько типов укладки. Рисунок, который получается в результате, похож на ковер.

Основание под паркет

Паркет кладут на хорошо подготовленную плоскость. В качестве основы могут служить:

  • бетонная стяжка;
  • деревянный пол на лагах
  • гипсокартон, фанера уложенные на керамзит.

На стяжку

Бетонное основание заливается как пирог, в несколько слоев. Для того, чтобы паркет не повело, нужно выполнить гидроизоляцию пола.

На «невызревший» бетон укладывать паркетную доску нельзя. Дерево активно впитывает жидкость, после чего деформируется. Поверхность стяжки накрывают теплоизоляционными материалами.

На лаги

Разрешено укладывать ламели только на целые половые доски. Если пол в некоторых местах прогнил, требуется удалить вышедший из строя материал и заменить новым. В идеале паркет выкладывается только после выравнивания пола. В старых домах деревянные полы редко соответствуют технологическим требованиям.

На фанеру или гипсокартон

Эти основания дают возможность выровнять полы до идеального состояния. Под основу выкладывается керамзит. Такая технология называется сухая стяжка.

Это наиболее современный подход к созданию пирога пола. Создать подобную основу можно в течение одного дня. Между фанерой и ламелями выкладывают изолирующий слой. Каждый лист укладывается по уровню.