Способы открывания межкомнатных дверей: виды и сравнение

20.11.2018 11:33 | Категория: Интерьер

Межкомнатные двери обеспечивают завершенность дизайнерского решения помещения и комфорт жильцам.

В зависимости от размера и конфигурации комнаты выбирают определенный вид дверей. Различаются и материалы их изготовления. Дешевые модели представляют собой раму из деревянного бруса и два полотна ДВП, внутри которых находится пустота.

Такие изделия легкие и хорошо справляются с функцией зашторивания. Но, тепло- и звукоизоляция у них плохая. Намного качественнее двери Беларусь из цельного массива дерева. Все более широкое распространение получают пластиковые конструкции, их главным преимуществом является долговечность. Популярны комбинированные модели с вставками из закаленного стекла.

Разновидности дверей по способу открывания

Самыми распространенными конструкциями являются распашные двери. Но, для них понадобится наличие свободной площади для свободного распахивания створок. Есть несколько видов таких изделий:

  • одностворчатые – такие двери устанавливают в проемах шириной не более 90 см;
  • полуторастворчатые – это изделия, которыми оборудуют дверные проемы шириной 90 см и больше. К примеру, проем шириной 100 см можно оборудовать двумя створками – одной постоянно распахивающейся шириной 70 см, и второй – открывающейся при необходимости вноса в двери громоздких вещей, ширина которой будет составлять 30 см;
  • двухстворчатые – такие модели состоят из двух одинаковых размеров створок. Чаще всего постоянно распахивающимися являются обе створки. Но, возможен и вариант, когда одна из них находится в зафиксированном закрытом состоянии, а открывается только в случае необходимости.

По стороне открывания распашные двери могут быть право- и левосторонними.

Раздвижные двери из массива, пластика или ДВП, также, имеют несколько видов:

  • откатные – одна створка, которая катится по роликовому механизму. Они удобны в случае не широких дверных проемов, до 90 см;
  • раздвижные двухстворчатые – две створки, раздвигающиеся в разные стороны. Роликовый механизм может быть независимым, тогда одна створка открывается независимо от другой, и зависимым – он обеспечивает синхронное открытие дверей;
  • кассетные двери – такие конструкции потребуют оборудования достаточного пространства в стене, чтобы дверное полотно могло туда заезжать.

Есть модели в виде гармошки, состоящие из нескольких складывающихся полотен. А двери-купе позволяют разделить помещение на две части. При выборе дверных конструкций важно подобрать такие, которые бы подошли к конкретному помещению, и гармонично вписались в его дизайн.