Способы обустройства наливного пола в квартире: тонкости и нюансы процесса

26.10.2019 23:52 | Категория: Материалы для ремонта

Многие выбирают наливной пол для своего дома, или квартиры. Данный метод заливки помогает быстро выровнять основание. Раствор можно наносить на бетон и цемент.

Данную технологию применяют перед монтажом декоративного покрытия. Можно купить смеси для пола и пластификатор, наливной пол при этом монтировать своими руками.

Правила

Важно сделать надежное основание. Оно должно отличаться своей прочностью, и быть сухим.

Специалисты советуют выбирать для работы самонивелирующуюся стяжку. Толщина данного покрытия не должна превышать пять сантиметров.

Для монтажа наливного пола потребуется специальная кромочная лента. Ее нужно аккуратно расположить по периметру комнаты. Лента крепится на стенах в тех местах, где будет соприкасаться с полимерной стяжкой. Покрытие после полного высыхания не будет деформироваться благодаря использованию кромочной ленты.

Можно не беспокоиться о возникновении трещин. Важно, чтобы толщина ленты равнялась толщине покрытия. Когда раствор высохнет, лента должна оставаться незамеченной.

Строители рекомендуют перед заливкой наливного пола прогрунтовать поверхность бетонного основания. Многие отдают предпочтение глубоко проникающей грунтовке. Она уменьшает впитывающие свойства материала, борется с пылью, улучшает сцепку с финишным слоем.

Этапы

Выделяют следующие этапы заливки наливного пола в квартире:

  1. Подготовительные работы. На данном этапе нужно подготовить инструменты и материалы, требующиеся для монтажа.
  2. Расстановка маяков.
  3. Приготовление раствора.
  4. Процесс заливки.

Способы

Перед тем, как монтировать наливной пол, нужно широким валиком нанести слой качественной грунтовки. Для некоторых поверхностей может потребоваться несколько слоев.

Маяки устанавливаются при помощи цементной смеси. Можно не покупать специальные маяки, и заменить их на профили из алюминия. Для правильности установки лучше всего использовать жидкостный уровень, можно заменить его на лазерный.

Чтобы финальное покрытие было надежным и качественным необходимо сделать идеально ровный наливной пол.

Важно правильно приготовить смесь. Большинство строителей выбирают метод заливки наливного пола при помощи разведения сухих смесей. Следует следить за количеством воды, которое добавляется к порошку.

Производитель делает на упаковке пометку с нужным количеством воды, если переборщить с жидкостью, то может пострадать прочность покрытия.

Необходимо постоянно перемешивать раствор во время приготовления. Для этого лучше всего использовать насадку-миксер. Ее устанавливают на дрель. Некоторые для этих целей используют перфоратор.

Готовый раствор выливается на пол, и сразу же выравнивается при помощи специального шпателя. Каждый слой мастера проходят зубчатым валиком. В итоге на поверхности не должно остаться мелких пузырей.