Способы изоляции трубопроводов и используемые материалы

22.07.2021 23:15 | Категория: Материалы для ремонта

Для препятствия теплообмена между носителем трубопровода и окружающей средой, используется изоляция для труб.

Она используется на многих сетях, включая системы отопления, поставки горячей воды, хладагентов и др. изоляция предполагает использование средств, которые будут оказывать сопротивление любому виду теплообмена. На рынке присутствует множество видов теплоизоляционных материалов, узнаем об основных правилах их выбора и способах изоляции труб.

Правила

Перед тем как изоляция для труб купить, рассмотрим основные принципы выбора. Ключевыми факторами, которые влияют на выбор данного материала есть:

  • диаметр трубопровода;
  • условия эксплуатации трубопровода;
  • температура носителя.

В зависимости от диаметра выбирается вид утеплителя, который может быть выполнен в виде жесткого цилиндра или полуцилиндра, или будет использоваться рулонный материал. жесткий материал отлично подходит для тру малого диаметра.

Способы изоляции

Рынок богат разнообразными материалами для изоляции труб. Наиболее распространенными есть:

  1. Материал из вспененного каучука – изготавливается в виде труб и пластинок. Основными характеристиками материала есть высокие теплоизоляционные свойства и пожаробезопасность. Вспененный каучук стойкий к образованию конденсата и плесени. Данный вид изоляции может иметь фольгированное покрытие, которое обеспечивает отражающий эффект.
  2. Минераловатные маты – материал на основе минеральной ваты имеет широкую сферу применения, но наибольшее он пользуется популярностью при изоляции крупногабаритных труб и оборудования. Высокие теплоизоляционные свойства сохраняются на протяжении длительного срока эксплуатации.
  3. Теплоизоляционные цилиндры – изготавливаются из базальтовой минеральной ваты, могут быть без покрытия, с фольгированным или оцинкованным покрытием. Это один из самых удобных в применении видов изоляционных материалов, который широко применяется. Отличается высокими показателями влагостойкости и пожаробезопасности.
  4. Вспененный полиэтилен с фольгой – это полотна, которые позволяют создать эффективную защиту для труб. Может применяться внутри и снаружи зданий. Это экологически безопасная изоляция, которая подходит для разных типов трубопроводов. Материал не боится воздействия химических воздействий, стойкий к высоким температурам, отличается высокими характеристиками тепло-, гидро-, пароизоляции.
  5. Жидкие материалы – это специальные средства, которые напоминают краску, наносятся на трубы тонким слоем и обеспечивают эффективную теплоизоляцию, защищают трубы от коррозии и конденсата. Данный вид изоляции может применяться для трубопроводов разных форм и размеров, средство легко нанести даже в самых труднодоступных местах.
  6. Защитные покрытия – это группа современных материалов, которые уже успели хорошо зарекомендовать себя. Они выдерживают температурные перепады, обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.

Выбрав подходящий материал, следует правильно провести его монтаж. Для этого рекомендуется использовать аксессуары для труб, которые часто предлагают производители изоляции. Каждый из материалов имеет свои особенности монтажа, поэтому важно придерживаться рекомендаций производителей по монтажу.

Правильная изоляция позволяет решить множество задач, среди которых экономия энергии, защита труб от негативных воздействий, продление срока эксплуатации трубопроводов. Поэтому вопрос выбора способа изоляции должен тщательно прорабатываться, чтобы достичь желаемого эффекта.