Способы и технологии мытья остекленных фасадов и окон на фасаде

01.03.2021 00:27 | Категория: Общие советы

Лицом здания является его фасад. От того насколько он чистый и опрятный создается общее впечатление от города или района в целом и администрации города в частности.

Проведение регулярной мойки окон на фасаде или остекленного фасада, позволяет впустить в помещение больше солнечного света, что повышает производительность труда офисных работников и положительно влияет на настроение и душевное равновесие.

В большинстве случаев, мытьем остекленных поверхностей занимается клининговая компания ХелпКлин в которой работают промышленные альпинисты. Но, в зависимости от высоты здания, можно выполнить эту работу совершенно разными способами:

  • при небольшой высоте постройки, выполнить мытье стеклянной стены, или окон на ней, можно с помощью аппарата, придающего высокое давление струе воды — она замечательно очистит фасад, вместе с окнами, от пыли и грязи;
  • мытье остекленных поверхностей с помощью телескопической штанги, оборудованной на конце щетками  — в процессе работы можно изменить длину, что создает дополнительные удобства для работы: с помощью такого приспособления можно очищать фасады зданий до 25 метров высотой;
  • автовышку привлекают к мытью стеклянных стен в случае, когда высота здания варьируется от 17 до 54 метров — способ актуален в том случае, если имеется хорошо организованный подъезд к месту работы с нужной стороны;
  • бластинг позволяет быстро справиться с мытьем стекла, но он подходит для поверхностей, на которые можно воздействовать мелкоабразивными моющими средствами;
  • выполнить мытье фасада на любой высоте смогут промышленные альпинисты, но они выполняют работу на зданиях, не имеющих выступов или балконов.

Приступая к мытью тонированного остекленного фасада, следует узнать, с какой стороны осуществлялось напыление, так как это, напрямую связано со способом мытья. В том случае, если напыление внешнее, а не внутреннее, бластинг применять ни в коем случае нельзя.

Правила мытья остекленных фасадов и окон на фасаде

Процесс мытья стеклянных стен и окон на них предполагает наличие определенных знаний в данной области и профессионального оборудования. В наличии должны присутствовать специализированные моющие средства, обеспечивающие «блестящий» результат.

Процесс мытья осуществляется согласно следующим правилам:

  1. Проведение подготовительных работ: проверка рабочего инвентаря и наличия моющих средств.
  2. Первичная очистка стеклянной. Данные действия могут быть выполнены посредством промышленного пылесоса или скребка.
  3. После выполнения вышеописанных действий, фасад следует ополоснуть чистой водой.
  4. Мытье рам и подоконников оконных конструкций, расположенных на фасаде здания.
  5. Основная мойка окон и фасада. При выполнении данной работы используются специализированные моющие средства.
  6. Ополаскивание водой.
  7. Сушка окон и стеклянной поверхности стены здания.

В некоторых случаях, после проведения основных работ по мытью остекленных фасадов и окон на них, производится обработка поверхности специальными обезжиривающими составами, благодаря которым она сохраняет привлекательный внешний вид продолжительный период времени.

С целью содержания зданий, имеющих стеклянные фасады, в надлежащей чистоте, данные мероприятия рекомендуется проводить два раза в год.

Следует помнить о том, что к выполнению работ, связанных с мытьем остекленных фасадов, должны допускаться специально обученные люди, прошедшие инструктаж. Ни в коем случае не привлекать к работе на высоте людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или жалующихся на плохое самочувствие.