Способы и разновидности каркасного строительства

21.02.2023 12:47 | Категория: Загородный дом

Каркасные дома просты в возведении и имеют низкую себестоимость. Это и сделало данную технологию популярной по всему миру.

Небольшой вес конструкций позволяют сэкономить на фундаменте и возвести более облегченные типы основания.

Разновидности каркасных домов

Чтобы получить такую постройку, можно заказать дом по каркасной технологии у профессиональных строителей. Стандартная технология представляет собой каркас из деревянных стоек с поперечными балами и перевязкой. Далее выполняется обшивка и утепление, внутренняя и наружная финишная отделка. Теплоизоляция укладывается между стойками.

Стойки делают с меньшим шагом, нежели размер листов, так как это позволяет обеспечить более плотное прилегает и не допускает щелей. Технология может подразделяться на несколько видов:

  • строительство из сип панелей;
  • «платформа»;
  • каркасно-щитовое строение;
  • фахверковые дома;
  • дома с двойным каркасом.

Лидером в каркасном строительстве является SIP технология. Это панели, в которых утеплитель размещается между двумя древесными листами. Сэндвич-панели выпускаются на заводах и доставляются на строительную площадку в готовом виде. Соединение панелей осуществляется при помощи пазов, а все промежутки заделывают монтажной пеной.

Технология «Платформа» подразумевает изготовление щитов на полу вместе с обшивкой. Готовые щиты поднимают и устанавливают на каркас. Чтобы строительство выполнялось в максимально быстрые сроки, применяют каркасно-щитовое строительство или немецкая технология. Готовые стеновые панели, которые производят в цехах, доставляются уже с выполненной обшивкой и вставленными окнами. Затем дом собирается по типу конструктора.

Каркасно-рамочные или фахверковые дома состоят из клееного бруса и доски, которые и формируют каркас дома. Такую технологию отличает наличие видимых наклонных балок на раме, которые служат дополнительными ребрами жесткости. Дома с ДОК — это такие дома, которые имеют двойной объемный каркас. Данная технология позволила увеличить этажность частных домов до 5. Вертикальные стойки устанавливаются по принципу шахмат, а утеплитель укладывается в 2 слоя. ДОК разрешает не только увеличить этажность, но и сделать дом уникальной сложной конфигурацией.

Каркасные дома — это быстрота, простота и доступность строительства. Такие дома стали доступны для всех слоев населения и характеризуются как теплые, уютные и легкие строения.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...