Способы и правила восстановления опалубки: основные этапы

31.01.2021 22:29 | Категория: Материалы для ремонта

Опалубка есть временной вспомогательной строительной системой, состоящей из различных сборно-разборных элементов.

Опалубка может изготавливаться из разных материалов, и должна легко монтироваться и демонтироваться, постоянно переезжая на новый строительный объект. Иногда бывает, что в процессе выполнения работ, опалубка повреждается, поэтому понадобиться ее ремонт. Рассмотрим основные особенности ремонта опалубки.

Особенности

На сегодняшний день съемные опалубки применяют практически все строители. Благодаря таким конструкциям, есть возможность не только создать прочный и надежный фундамент, но также значительно сэкономить средства. Приобретая один раз качественное оборудование, оно долго выполняет свои функции. Но, если изделия повредились в процессе установки или демонтажа, то тогда необходимо подумать о восстановительных работах.

Ремонт позволяет сэкономить средства на покупке нового оборудования. Пользователь должен понимать, что возможность и эффективность восстановления зависит от материалов, из которых изготовлена конструкция. Иногда элементы бывает невозможно вернуть к первоначальному виду, поэтому проведение ремонта нецелесообразно. В других случаях восстановление будет лучшим способом эффективного использования средств.

Выполнить ремонт можно двумя способами: первый предполагает выезд рабочей группы на объект для проведения ремонта, а во втором случае изделия нужно отвезти к специалистам. Всего можно выделить несколько основных этапов, которые выполняют специалисты для восстановления данного строительного элемента:

  • изделия необходимо очистить от остатков бетона;
  • удаленные бетонных пробок из отверстий;
  • снятие изношенной фанеры;
  • удаление герметика, спиливанием приваренной арматуры;
  • каркас опалубки рихтуется и выравнивается;
  • зачистка периметра опалубки;
  • замена всех элементов, которые пострадали;
  • установка новой фанеры и герметизация ее по периметру;
  • при необходимости восстановленная опалубка окрашивается и обрабатывается другими защитными материалами.

Правила

К опалубке выдвигаются серьезные требования, поэтому восстановительные работы необходимо проводить, придерживаясь определенных правил. Если в собственных силах уверенности нет, тогда лучше обратится к профессионалам специализированных компаний. Обычно такие услуги предоставляют компании, которые изготавливают опалубки. Они обладают необходимым оборудованием, материалами, знаниями и опытом, что позволяет качественно провести ремонт. Существует множество нюансов, с которыми должен быть знаком специалист.

Следует отметить, что сроки эксплуатации различных материалов, которые применяются для изготовления опалубки, отличаются. Стальной каркас более долговечен, чем изделие из фанеры.

Специалисты утверждают, что восстановление на 90% выгоднее, чем приобретение нового изделия. В большинстве случаев для ремонта достаточно заменить фанеру. Иногда приходится рихтовать профиль и поперечины, чтобы восстановить геометрию изделия.

Специалист оценивает степень износа, характер повреждений, составляет оптимальный план проведения работ, которые позволят вернуть конструкции необходимые параметры и характеристики. Изделие после ремонта может дальше эффективно выполнять свое функциональное назначение, позволяя создавать качественное и надежное основание для строительства дома и других объектов.

Информация использована с сайта https://demontazh.msk.ru/uslugi/demontazh