Способы и правила осуществления обмена Евро в Украине

25.06.2021 22:28 | Категория: Общие советы

Приобретение иностранной валюты на территории Украины является одним из самых выгодных типов инвестирования.

Тем не менее, прежде чем приобретать валюту, необходимо понимать, как это сделать так, чтобы не нанести себе ущерб. Так, можно воспользоваться обменом валют на сайте obmenka.od.ua.

Способы

Обмен валюты можно осуществлять несколькими способами:

  1. В банковском отделении – обмен, для которого совершенно необязательно быть клиентом финансовой организации. Как правило, в банках курс валют оказывается менее привлекательным, чем предлагают обменные пункты, поскольку он формируется, учитывая множество самых разнообразных показателей: торги, дефицит валюты. Для данного процесса необходимо подготовить паспорт и ИНН / водительское удостоверение.
  2. В обменном пункте – организации, которые контролируются Национальным банком Украины, так как каждый обменник обладает лицензией, позволяющей вести подобный вид деятельности. Тем не менее, обменные пункты предлагают более выгодный курс, поскольку они более доступны. Так, обменный пункт можно найти практически в любом спальном районе города. Помимо того, для обмена валюты обменные пункты не просят пройти верификацию личности.
  3. У частного лица – способ, выполняемый на черном рынке. Как правило, подобные сделки осуществляются на незаконном уровне, поэтому, если клиент будет обманут, государство будет не на его стороне. С одной стороны, обмена валюты на черном рынке – более выгодная сделка, но с другой – человек рискует не только столкнуться с фальшивыми средствами, но и своей безопасностью.

Правила приема

С 2019 года в Украине действует закон, согласно которому банковские организации могут проводить оформление квитанций в электронном формате и сохранять необходимую документацию также в электронном виде. Помимо того, Национальный банк Украины позволил другим финансовым организациям осуществлять валютно-обменные процессы, используя платежные системы. Так, теперь клиенты могут не только продавать, но и приобретать иностранную валюту, используя платежные устройства. Для этого каждый банк должен пройти усовершенствование специального программного обеспечения.

Продажи

Важно понимать, что для выгодного проведения сделки продажи, необходимо отталкиваться от курса валюты. Так, курс может быть нестабильным и на это есть несколько причин:

  1. Проведение инфляции. Как правило, на территории Украины процесс инфляции валюты осуществляется намного быстрее, чем в других государствах. Именно поэтому изменение курса может наблюдаться несколько раз в год.
  2. Различные экономические показатели. Данный фактор указывает на поступление другой валюты на территорию Украины. Все будет зависеть только от условий инвестирования. Так, чем больше будет поступать валюта, тем стабильнее будет курс гривны.
  3. Политические факторы. Различные изменения в политической сфере могут играть особую роль в развитии национальной валюты Украины. Так, уже 7 лет гривна обладает достаточной нестабильностью из-за событий на Донбассе. Такие показатели отпугивают инвесторов, что приводит к упадку стоимости гривны в 3 раза.
  4. Слабо развитая внешняя торговля страны, поскольку импорт значительно превышает экспорт. Именно поэтому в Украине наблюдается значительный дефицит валюты других государств, поскольку страна больше отдает, чем получает. Данный показатель также оказывает воздействие и на экономическую отрасль, поскольку Украина берет большое количество кредитов, которые со временем все же придется возвращать.

Помимо того, особое внимание следует уделять сезонности. Как правило, в летний период продажи оказываются более высокими, чем в другие времена года, поскольку летом Украина принимает большое количество туристов, особенно, если речь идет о курортных городах, например, об Одессе.