Способы и основные этапы работ во время ремонта опалубки

24.08.2020 11:51 | Категория: Материалы для ремонта

Съемная опалубка – незаменимый атрибут в строительстве при устройстве фундамента и не только. При регулярной эксплуатации, следует осуществлять ремонт данного приспособления.

Это несложно сделать собственными силами или заказать ремонт опалубки по контактам на fundamentsnab.ru/contacts/.

Ремонт опалубки предусматривает следующие правила, обязательные к выполнению:

  • замену отдельных сегментов конструкции, независимо от материала ее изготовления;
  • устранение небольших деформаций, если опалубка состоит из металлических элементов;
  • очищение рабочей поверхности опалубки от остатков раствора;
  • обслуживание резьбовых соединений, при необходимости, обработка герметиком.

Некоторые виды ремонта, можно проводить, непосредственно, на строительной площадке, более глобальные, осуществляют компании, специализирующиеся на данной деятельности. Работы могут быть выполнены на месте или с доставкой в мастерскую.

При возникновении достаточно серьезных неисправностей, работы проводятся в мастерской, так как проведение по месту невозможно за счет отсутствия нужного оборудования и инструмента.
В случае сильного износа опалубки, возможна капитальная реконструкция. Данное мероприятие позволяет сэкономить на приобретении новой конструкции.

Способы и основные этапы работ во время ремонта опалубки

Перед каждым применением разборно-приставной опалубки следует подвергать ее ремонтным работам. Основными мероприятиями при ремонте опалубки считаются следующие действия:

  1. В первую очередь осуществляется работы, связанные с проверкой элементов опалубки на геометричность конструкции. Проверяется вертикальность стены в опалубке и горизонтальность плиты.
  2. Четырехметровые балки опалубки проверяют на наличие строительного подъема, который несложно рассчитать, при наличии необходимых размеров.
  3. Деревянную опалубку следует внимательно проверять на наличие деформаций. При небольшом перерыве в работе она может рассохнуться, поэтому, перед началом эксплуатационных работ, обязательно, следует провести цикл мероприятий по выравниванию поверхности опалубочной конструкции.
  4. При наличии небольших отверстий в щитах, требуется частичный ремонт. Образовавшиеся дыры, диаметр которых начинается от 4 мм, следует подвергнуть ремонтным работам, проконопатить паклей. Отверстия от 1 см и выше забиваются рейками или заделываются строительной пеной.
  5. Тщательно проводятся работы по очищению от загрязнений. Щиты сначала продуваются потоком воздуха, а затем, обмываются струей воды из шланга с хорошим напором.
  6. Стальная или комбинированная опалубка, имеющая щели, должна подвергаться обработке раствором алебастра или глины.
  7. Стальная опалубка, для сохранения первоначальных свойств, подлежит обработке специальными составами, приготовленными на основе таких компонентов как масло, порошок, мыло или мел. Состав наносится посредством валика или распыляется из специального баллона.
  8. Резьбовыми креплениями осматривают на предмет их надежности и смазки. При необходимости, осуществляется замена или ремонт.

Для того, чтобы разборно-приставная опалубка прослужила долго и не поддавалась преждевременной деформации и скоротечному износу, ее нужно правильно перевозить и хранить после использования.

Каждый вид опалубочной конструкции предусматривает индивидуальные условия хранения. Помещения для хранения опалубки должны быть сухими и чистыми, защищенными от воздействия атмосферных осадков и механических повреждений.

Не следует хранить щиты навалом, они должны быть разобраны. Небольшие щиты укладывают в два яруса, а большие в один.