Способы и основные этапы отделки полов натуральным мрамором

26.09.2020 10:14 | Категория: Пол и потолок

Полы из натурального мрамора считаются классикой жанра. Они являются признаком достатка владельцев дома и возможностью окружать себя роскошью.

Любовь к этому материалу обусловлена его природными качествами.

Для отделки пола, можно купить мрамор на exotickamen.ru/info/mestorozhdeniya-mramora/mramor-iz-turcii/. Несмотря на то, что это дорогой материал, вам он будет представлен в широком ассортименте.

Перед покупкой и отделкой пола, следует подробно ознакомиться с преимуществами данного минерала:

  • продолжительный срок эксплуатации — в добротном доме мраморного пола хватит не на одно поколение жильцов, что обусловлено его высокой твердостью и устойчивостью к механическим повреждениям;
  • материал не поддерживает горение, не будет рассыхаться и издавать скрип при ходьбе;
  • экологическая чистота и гипоаллергенность материала, что обусловлено его природным происхождением.

В мраморные плиты для пола не добавляют никаких химикатов, придающих ему дополнительные качества, все очень натурально. Пылевым клещам, вызывающим аллергию, нет возможности выжить на твердой и глянцевой поверхности мрамора. То же самое касается плесени и грибка;

  1. Уникальность мраморного пола. В природе невозможно встретить два совершенно идентичных рисунка мраморного камня. Благодаря красоте и благородству материала пол всегда получается изысканным и роскошным.
  2. Простота ухода за поверхностью. Она не требует специальных моющих средств, достаточно простой теплой воды.

При отделке пола мрамором, стоит помнить о том, что данный материал очень твердый и упавший стеклянный или керамический предмет, обязательно, разобьется.

Принимая решение отделки полов мрамором, следует обратить внимание на природную холодность материала. С учетом климатических условий, хождение по такому полу босиком может стать удовольствием ниже среднего.

Способы и основные этапы отделки полов мрамором

Пол, изготавливаемый из мраморных плит, имеет три способа укладки:

  1. Укладка на каркас. Данный способ достаточно трудозатратный, так как предполагает два основных этапа. На первом этапе изготавливается каркас, в качестве которого выступает фальшпол. Вторым этапом выполняется монтаж мраморных плит за подготовленное основание.
  2. Укладка мраморных плит на клей. Стоит заострить внимание на том, что для этих целей предназначен специальный клеящий состав, экономить на котором нежелательно, так как это может негативно отразиться на качестве.
  3. Монтаж мраморного пола на раствор. Данный способ достаточно прост, за что получил широкое распространение.

Сейчас мы рассмотрим основные этапы достаточно простого способа монтажа мраморной плиты на пол:

  1. Непосредственно перед работой, проводится визуальный осмотр мраморных плит с целью устранения видимых дефектов. Они должны быть гладкими и ровными, любые шероховатости, выступы и другие дефекты должны быть устранены. Поверхность плит тщательно очищается от загрязнений.
  2. Перед началом работ, поверхность пола проверяют на горизонтальность. Выявленные неровности устраняются.
  3. Перед монтажом мраморных плит делают примерку, раскладывая их на полу. Межплиточные швы должны варьироваться от 3 до 7 мм.
  4. Подготовка цементного раствора и нанесение его на пол.
  5. Укладка плитки и ее придавливание. При этом, раствор не должен выступать на поверхность через швы. Пол должен просыхать на протяжении нескольких дней.
  6. Затирка швов, которая осуществляется посредством специальной смеси для работы с мрамором. Работа с межплиточными швами проводится с увлажнением. Нанесение затирки осуществляется посредством резинового шпателя. Им же удаляются излишки.

После полного высыхания, пол хорошо промывается теплой водой.