Способы и основные этапы крепления поликарбоната к каркасу

06.02.2020 20:27 | Категория: Материалы для ремонта

Для дачи или частного дома поликарбонат является незаменимым строительным материалом. Диапазон его использования не ограничивается одним строительством теплиц.

Им можно покрыть беседку или построить навес.

Данный материал популярен за счет своих качеств, таких как:

  • прочность;
  • продолжительный период службы;
  • хорошие светопропускные качества.

Для тех, кого заинтересовал этот материал, можно купить сотовый поликарбонат тут.

Для продолжительного периода эксплуатации построенного сооружения, нужно правильно осуществить его крепление к каркасу.

Приступая к укреплению поликарбоната на каркас, учитывайте свойства данного материала и, исходя из этого, осуществляйте крепление.

Материал имеет пленочное покрытие с одной стороны. При монтаже следует проследить за тем, чтобы она оказалась со стороны улицы. Снимать защитную пленку нужно по окончании монтажных работ.

Несмотря на наличие ребер жесткости, листы поликарбоната гибкие, но сгибать их можно только по длине ребра.

Крепление поликарбоната начинается с подготовительных работ к которым можно отнести следующие мероприятия:

  1. Для раскроя листов следует произвести замеры пролетов каркаса и ширины материала.
  2. Для сохранения покрытия прозрачным, торцы выкроенных кусков поликарбоната закрывают заглушками. Это необходимо во избежание замутнения материала от внешнего воздействия окружающей среды.
  3. Для закрепления листов поликарбоната саморезами или термошайбами, в готовом листе просверливаются отверстия.

Стоит учесть, данный материал различается на сотовый и монолитный, поэтому способы крепежа листов будут иметь различия.

Крепление сотового поликарбоната к каркасу

Данный строительный материал оснащен ребрами жесткости, следовательно, раскрой производится в длину. Во время монтажных работ, ребра должны находиться со стороны улицы.

Выбирая конструкцию теплицы или беседки, предварительно посмотрите на упаковке радиус изгиба поликарбонатного листа.

Крепление монолитного поликарбоната на каркас

Монтаж данного материала невозможен без специальной поддержки. Для этого создаются специальные конструкции, посредством которых листу поликарбоната придается правильная форма и возможность осуществления его беспрепятственного монтажа на каркас.

Крепеж монолитных листов осуществляется двумя способами:

  • мокрым;
  • сухим.

В первом случае, при выполнении работ, применяется полимерная замазка. Этот метод актуален при укреплении листов на деревянную конструкцию.

При креплении на металл конструктивно использовать резиновые прокладки в сочетании с герметиком, применение которого осуществляется как снаружи, так и изнутри.

Во втором случае герметик не предусмотрен. Использоваться будут только резиновые уплотнители. Минус данного способа заключается в неполной герметичности конструкции. Для отведения конденсата придется оборудовать систему дренажа.

Способы и основные этапы крепления поликарбоната к каркасу

Подавляющее большинство мастеров осуществляют крепление поликарбоната к каркасу посредством саморезов и термошайб. Специалисты считают данные крепежные материалы самыми надежными.

Это обусловлено тем, что термошайба имеет своеобразное строение: ее шляпка оборудована специальной пластиковой крышкой, придающей герметичность конструкции по всем местам крепления. Помимо крышки, в комплекте с ней идет резиновое уплотнительное колечко.

В раскроенных листах поликарбоната вымеряются места, где будут просверливаться отверстия для саморезов или термошайб. Расстояние между отверстиями не должно превышать 40 см.

Просверливая отверстие, подбирайте диаметр сверла немного больше, чем ножка крепежного материала.
Последующие работы по креплению листа к металлическому каркасу выполняются посредством шуруповерта. При выполнении работ следует обратить внимание на то, чтобы саморез или термошайба проходили через всю толщину листа.

Крепежный материал располагается строго горизонтально, без затягивания самореза вовнутрь листа. Это предотвратит просачивание влаги. При сильно затянутом саморезе, есть вероятность порчи листа. Если это случится, то лист придется менять.

Способы крепления листов поликарбоната к металлическому каркасу

Листы поликарбоната можно крепить к каркасу несколькими способами:

  • лентой;
  • посредством термошайб;
  • на саморезы.

Ниже мы рассмотрим каждый из перечисленных способов.

  1. Крепление листов поликарбоната к каркасу оцинкованной лентой – сравнительно новый способ. Он прочно завоевал доверие потребителей, особенно при строительстве арочных теплиц. Положительным моментом этого способа является отсутствие необходимости в просверливании отверстий и вкручивании крепежей. При надобности, постройку можно разобрать, а поликарбонат применить вторично. У этого способа есть небольшой недостаток. Через время, натяжение ленты ослабевает и приходится процесс повторять заново. Обращаем ваше внимание на то, что данный способ подходит только для арочных теплиц.
  2. Монтаж листов поликарбоната на термошайбы процесс трудозатратный, но правильный. Этот крепеж содержит пластиковую крышку, придающую герметичность. В случае приобретения готовых теплиц, они будут укомплектованы именно термошайбами.

К положительным сторонам данного вида крепежа можно отнести такие моменты:

  • защита от перепада температурного режима;
  • продление срока эксплуатации поликарбоната;
  • крепеж не боится механических повреждений;
  • герметичность собранной конструкции.

При покупке термошайб большую роль играет высота ножки, она не должна быть меньше толщины листа.

По сути, крепление на саморезы и термошайбы, производится аналогично. Покупая саморезы следует приобретать в комплекте резиновую уплотнительную шайбу и выбирать длину ножки не менее 6 мм. Ее применение необходимо для равномерного распределения нагрузки листов на каркас.

Данная манипуляцию придаст прочность конструкции, способность выдержать нагрузки при выпадении осадков или сильном ветре.