Способы и этапы перекодировки замка входной двери

05.05.2018 03:09 | Категория: Общие советы

Приобрели квартиру, а там установлена хорошая дверь с надежным запирающим устройством, но остается беспокойство, что бывшие хозяева могут оставить себе ключ.

Обеспокоены за безопасность жилища, менять двери нет смысла, а замок очень хорош, тогда есть выход, перепрограммируйте его.

Этапы смены кода

Для того чтобы провести перепрограммирование замка, необходимо определить, что это за система. По видам замки различают:

  • сувальдный;
  • электронный;
  • кодовый;
  • цилиндровый.

От степени сложности устройства различны этапы перепрограммирования.

Сувальдные замки — оснащаются дополнительными наборами для перепрограммирования, которые идут в комплекте, упакованы в отдельные полиэтиленовые пакеты со всеми необходимыми частями. Если такого пакета нет, то его можно приобрести в магазине. Вскройте пакет, ознакомьтесь внимательно с прилагаемой инструкцией.

Если не уверены в себе, то лучше пригласите мастера, который в считанные минуты проделает всю операцию. При принятом решении производить кодировку самостоятельно, откройте дверь, старым ключом приведите его в закрытое состояние, так, чтобы язычок замка был наружу. Вставьте специальную заготовку для перепрограммирования в отверстие под языком, нажмите до упора и поверните против часовой стрелки, чтобы произошел щелчок. После чего вставьте в замок новый ключ из набора и проверьте ход замка.

Если все сделано верно, то замок будет работать без заедания, плавно выдвигая механизм.

Цилиндровый замок программируется по такому же принципу. С одной лишь разницей, кодировочный элемент вставляется в скважину. После поворотных манипуляций, вставляете новый ключ. После открывания и закрывания замка, кодировочным элементом сделать ничего нельзя. Перекодировочные ключи можно приобрести на zamkitut.ru/catalog/perekodirovochnye-klyuchi.

Электронные замки требуют специального оборудования для перепрограммирования, поэтому эту работу лучше всего доверить специалистам.

Кодированные замки отличаются по набору механизмов от предыдущих. Перепрограммирование также можно осуществить самостоятельно, только придется потратить на это значительно больше времени.

Для начала необходимо разобрать панель у открытой двери, под которой находятся кодовые элементы. Путем нажатия кнопок изменить комбинацию, вставить ключ, проверив ход замка. После чего собрать замок в обратной последовательности.

Самостоятельная работа с замками повышает надежность и безопасность дома.