Способы и этапы монтажа многоуровневых натяжных потолков

03.04.2020 22:01 | Категория: Интерьер

Каждый из нас, начиная ремонт, хочет сделать свое жилище стильным и привлекательным. Одним из способов добиться задуманного эффекта – это обустройство многоуровневого натяжного потолка.

В каждом городе есть много компаний, занимающихся данным родом деятельности, если вы затрудняетесь с выбором, то можно заказать натяжные потолки на labell.com.ua.

Обустройство многоуровневой конструкции натяжного потолка имеет свои положительные стороны:

  1. Они не боятся воды и влажности. Даже если вас затопили соседи сверху, вся вода останется под пленкой и вам нужно будет только вызвать мастера, который сольет воду и придаст потолку первоначальный внешний вид.
  2. Продолжительный срок службы. Пленка ПВХ очень износостойкий материал.
  3. Простота уборки, отсутствие необходимости в приобретении специальных моющих средств. Достаточно влажной тряпки и простого моющего средства.
  4. Уникальность, поскольку многоуровневые конструкции отличаются разнообразием исполнения.
  5. Возможность гармоничного сочетания с любым видом и типом интерьера.

С учетом того, что пленка ПВХ, из которой изготавливается натяжной потолок, имеет множество расцветок и способность имитировать структуру любого материала, вы сможете придать своему интерьеру любое стилистическое направление.

Основные этапы монтажа многоуровневых натяжных потолков

Создание многоуровневой конструкции потолка – процесс, требующий определенных знаний. Работу следует выполнять в определенной последовательности, чтобы добиться желаемого результата.

Создать многоуровневый натяжной потолок можно собственными силами, соблюдая последовательность проведения работ, которая выглядит следующим образом:

  1. Создание эскиза многоуровневого потолка.
  2. Разметка поверхности потолка с целью определения основных линий и установка профилей, согласно высоте уровней.
  3. Создание многоуровневой конструкции: крепление профилей и багетов к потолку.
  4. Разводка электрической проводки и подведение ее к осветительным точкам.
  5. Натяжение уровней из полотна ПВХ.
  6. Установка основного освещения и подсветки на натяжной потолок.
  7. Маскировка стыков ПВХ полотна специальной лентой.

Процесс обустройства уровней и натяжения ПВХ пленки на конструкции не займет много времени. Плюсом данного мероприятия является то, что натяжным потолком можно заниматься на любой стадии ремонта и даже после его окончания.

Способы монтажа многоуровневых натяжных потолков

Натяжной потолок к каркасу можно крепить несколькими способами. Вы можете выбрать любой, исходя из их преимуществ:

  1. Крепление гарпунами. Монтаж таким способом осуществляется путем приваривания к профилю пластиковых крючков, называемых гарпунами, за счет которых обеспечивается натяжение и крепление ПВХ полотна. Данный способ отличается прочностью и надежностью. Недостатком можно считать продолжительную подготовку, приваривание гарпунов на специальном станке, занимающее определенное время. Гарпунная технология применима только для монтажа ПВХ полотнища.
  2. Клиновый монтаж потолка осуществляется посредством пластикового штапика. Данное приспособление надежно закрепляет полотнище в алюминиевом профиле. Клиновая технология привлекательна тем, что позволяет сохранить максимальную высоту потолка. Мастеру, не имеющему достаточного опыта работы, выполнять крепление без патронажа более опытного партнера нежелательно. Недостаток опыта может привести к провисанию потолочного полотнища.
  3. Клиповое крепление подойдет не только для потолка из ПВХ пленки, но и для тканевого. Монтаж осуществляется посредством пластикового профиля с защелкивающимся краем, куда вставляется полотно. Преимущество этого способа в отсутствии необходимости приобретения декоративного профиля для сокрытия стыка потолок-профиль.