Способы и этапы крепления поликарбоната к металлокаркасу

17.01.2020 18:08 | Категория: Загородный дом

Поликарбонат является достаточно новым материалом, который в короткие сроки завоевал любовь современных людей.

Он широко используется для различных целей, будь то обустройство теплицы или козырька над крыльцом. Причина такой популярности обусловлена высокими качественными характеристиками материала.

Независимо от вида работ, чаще всего поликарбонат закрепляется на металлическом каркасе, что позволяет сделать конструкцию достаточно прочной и надежной. Купить алюминиевый профиль для поликарбоната рекомендуется для любых целей, где важны эти свойства.

Способы

Способ крепления поликарбоната к металлическому профилю напрямую зависит от крепежных элементов, которые для этого используются. Так, чаще всего листы поликарбоната фиксируются к профилю при помощи:

  1. Поликарбонатных термошайб. Именно при помощи мягкой шайбы возможно надежное и плотное крепление листов к металлопрофилю и не дает влаге проникнуть внутрь. Кроме того, термошайбы имеют эстетичный вид и могут быть подобраны по цвету.
  2. Полипропиленовых шайб. Значительно уступают по качеству поликарбонатным термошайбам. Они подвержены воздействию ультрафиолета и имеют меньший эксплуатационный срок. Главное достоинство такого крепежного элемента – дешевизна.
  3. Стальных шайб. Преимущественно используются для обустройства листов поликарбоната на большой площади. Отличаются прочностью и не расшатываются со временем. Крепятся при помощи саморезов или болтов. Не подвержены коррозии и ультрафиолетовому излучению.

Этапы

Крепление поликарбонатных листов к металлопрофилю представляет собой выполнение следующих действий:

  1. На металлические балки конструкции, на которую будет крепиться поликарбонат, укладывается термоизолирующая лента.
  2. Металлический профиль фиксируется на решетку при помощи саморезов.
  3. Листы поликарбоната устанавливаются в ячейки каркаса.
  4. Поликарбонат фиксируется к каркасу при помощи выбранных крепежных элементов. Перед этим в нем необходимо просверлить отверстия подходящего размера. При этом важно помнить, что делать это необходимо между ребер жесткости.
  5. После монтажа торцы панелей герметизируются, чтобы внутрь поликарбоната не попадала влага. Лучше всего для этого использовать самоклеющуюся алюминиевую ленту. Особенно важен этот этап в тех случаях, когда поликарбонатный лист расположен под наклоном либо вертикально.