Способы чистки сантехнических изделий от известкового налета

28.03.2021 01:02 | Категория: Общие советы

В большинстве мегаполисов водопроводная вода оставляет желать лучшего. Она непригодны для питья и приготовления пищи, а на сантехнических изделиях оставляет известковый налет.

Если не заниматься его удалением своевременно, то, в дальнейшем, избавиться от него станет достаточно проблематично.

Регулярная уборка квартир хозяйками включает комплекс работ, связанных с чисткой сантехнических изделий от известкового налета и ржавчины. Избавиться от которого можно двумя способами:

  • подручными средствами;
  • с помощью бытовой химии.

С помощью подручных средств можно чистить сантехнику от водяного камня на разных стадиях. Простые и знакомые нам с детства средства, являются достаточно эффективными при борьбе с данного рода загрязнениями. К таким средствам относятся:

  • столовый уксус;
  • пищевая сода;
  • сок лимона или лимонная кислота;
  • зубная паста;
  • хозяйственное мыло;
  • детское масло для тела.

Как это работает? Очень просто. Уксус рекомендуется разбавлять водой в пропорции 1:2. Для придания составу густоты, можно капнуть несколько капель жидкого мыла. Получившуюся суспензию наносят на загрязненный участок и оставляют на 20 минут, после чего смывают чистой водой.

Также просто и эффективно работает лимонная кислота, которую требуется развести небольшим количеством воды. Дождитесь, пока гранулы полностью растворяться в воде и губкой нанесите получившийся состав на хромированную поверхность. Через 15 минут можно смыть чистой водой.

Использование лимонного сока, для данной цели, существенно упрощает задачу. Достаточно взять дольку цитруса смазать ей загрязненную поверхность. Как только сок высохнет, краны можно протирать чистой губкой.

Для избавления от известкового налета с помощью пищевой соды, потребуется изготовить кашицу (вода и сода), нанести на поверхность и оставить на час. Смывать подсохшее средство следует очень аккуратно, во избежание порчи поверхности. Для дополнительного блеска следует отполировать сухой мягкой тканевой салфеткой.

Правила чистки сантехники от известкового налета

При выполнении санитарных мероприятий посредством бытовой химии, следует придерживаться определенных правил, так как эти составы бывают вредны для здоровья. Поэтому, приступая к уборке обязательно:

  1. Прочитайте инструкцию по использованию химического средства.
  2. Не держите химический состав на очищаемой поверхности более, чем указано в инструкции. Это может привести к порче сантехнического изделия.
  3. Для усиления эффекта, не следует смешивать два химических средства. Может возникнуть реакция, которая приведет к химическому ожогу дыхательных путей.
  4. Перед работой с химическими составами, следует надеть средства индивидуальной защиты (перчатки, маску, если состав имеет едкий запах).
  5. Очищая поверхность бытовой химией, работайте мягкой стороной губки. Не следует сильно нажимать на нее или тереть с приложением усилий, так можно испортить поверхность.
  6. При покупке средства, обращайте внимание на его назначение. Не стоит чистить хромированную поверхность средством для нержавеющей стали или керамики.

У каждой домашней хозяйки есть масса своих секретов, делающая процесс уборки быстрым и эффективным.

Если вы сомневаетесь в каком-либо химическом составе, попробуйте найти его в интернете и почитать отзывы, в противном случае, замените одним из народных средств, которое находится под рукой.

Нельзя придерживаться мнения, что недорогое средство – это плохое средство. Данное правило не всегда работает. Попробуйте, и оно может стать вашим любимым.