Способ украшения интерьера помещений: виды фресок и варианты их применения в комнатах

17.12.2016 17:53 | Категория: Материалы для ремонта

Многие владельцы, занимаясь оформлением интерьера жилого помещения, желают в качестве декорирования стен применить что-то необычное и совершенно новое.

Таким декоративным элементом может стать фреска либо фотопанно, и не только на стенах, а и потолке. Данный вид живописи, как фреска, выигрышно будет смотреться в любом помещении дома, будь-то гостиная, кухня либо спальная. Кроме того, модным стало украшать фресками фасады мебели.

Виды фресок

Современные фрески продает магазин3д.рф/freski, которые могут быть нескольких видов:
На холсте – для изготовления такой фрески применяются лишь натуральные компоненты:

  1. Известь;
  2. Речной песок;
  3. Растительные клеи и на жидкой основе.

Этот декоративный материал реализуется в рулонах и в раме. Для надежного сцепления с поверхностью наклеивать фреску лучше клеем, применяемым для наклеивания тяжелых обоев.
На штукатурке — сегодня фреску можно изготавливать на гибкой основе, плюсом такой технологии является то, что в процессе эксплуатации данное панно не растрескивается. Картинка наносится специальными красками, безвредными для окружающих, на поверхности данное изображение приклеивается монтажным клеем.

Фреска на флизелине – такое изделие изготавливается разными способами, один из которых используют сегодня, где рисунок наносится на основу при помощи принтера. Данный вид декора хорошо подходит для создания уникальных интерьеров в крупногабаритных помещениях. При этом наклейка на стеновые поверхности производится путем использования привычного обойного клея, который предназначен для приклеивания полотен с флизелиновой основой.

На жесткой основе – особой популярностью последние несколько лет, пользуются декоративные изделия на жесткой основе. Печать производится на специальном материале, их можно не только приклеивать, но и вешать на стену, поместив для этого в рамку. В некоторых случаях краям фресок придают эффекта старины, что делает декоративную деталь более оригинальной.

Использование декора в интерьере

Фрески, в которых отображен городской или деревенский сюжет достаточно красиво смотрятся в гостевой комнате. В то время как для спален выбор лучше остановить на изделиях с романтическим сюжетом. Для украшения интерьера в кухне рекомендуется использовать декоративные изделия с цветочными, фруктовыми и абстрактными изображениями.