Спецодежда для сварщика: правила подбора, преимущества и особенности

27.05.2018 03:21 | Категория: Общие советы

Существуют профессии, которые требуют во время работы обязательного использования спецодежды.

Эта дополнительная защита является обязательной в большинстве организаций и если игнорировать ее применение, человек штрафуется или получает выговор за нарушение охраны труда. Так как сварщик находится в особо опасных условиях, то и одежда для него должна быть качественная, которую можно купить на abrazyv.com.ua/fartuki.

Выбор

Рабочая среда у такого специалиста связана с высокими температурами, а также иногда с раскаленными металлическими элементами. Не стоит забывать и об вредных химических испарениях, которые образуются вследствие прикосновения электрода к поверхности металла.

В такую комплексную защиту входят:

  • костюм — сшитый из плотной ткани — зачастую брезент;
  • маска или очки;
  • рукавицы — также из прочного материала;
  • нарукавники;
  • обувь — для них характерный крепкий верх и толстую подошву.

Нужно ли покупать все

Стоит понимать, что такой набор не всегда нужен в полной комплектации, потому что если на производстве, необходимо носить все, то для домашнего использования понадобится не все. Это значит, что потребуются только самые главные средства индивидуальной защиты.

Если вы купили сварочный аппарат и не сильно часто им пользуетесь, например, нужно сделать арку под виноград или розы, тогда обязательно потратьте время и постарайтесь приобрести защитную маску. Она может быть обыкновенной с постоянным затемненным стеклом либо со встроенным светофильтром, который темнеет, как только появляется яркий свет от электрода.

Основное преимущество такой маски, что сначала стекло чистое, что позволяет максимально точно сосредоточится на процессе и видеть все швы не снимая ее, а тускнеет только во время работы. Это конечно плюс, но присутствует дискомфорт, если нужно с маской на голове посмотреть на деталь при ярком свете от обыкновенной лампочки.

Не только глаза нуждаются в защите, но и об органах дыхания не стоит забывать. Выделяемая гарь, которая постоянно присутствует в воздухе, оседает в носоглотке и попадает в легкие. Так что желательно подумать об респираторе и он обязан быть, даже не дорогой.

В этом случае не стоит думать о комфорте и о том, что неудобно дышать с ним, а сделать выбор в сторону защиты своего здоровья. И последними должны быть рукавицы. Они могут быть как простые тканевые, так и резиновые, ведь в процессе сварочных работ может случайно образоваться электрическая дуга.