Создание совместного ВУЗа Узбекистана с Таджикистаном

11.12.2021 17:05 | Категория: Общие советы

Власти Узбекистана предложили представителя Таджикистана сформировать новое высшее учебное заведение.

Это будет совместный проект, реализованный на базе обоюдно сформированной и согласованной программы.

Новости Узбекистана: где читать

Если вы ищете объективные и актуальные новости Узбекистана, перейдя по ссылке вы найдете огромную базу заметок и больших статей. Она разбита по тематикам, что существенно упрощает знакомство с контентом и позволяет быстро найти тему, которая интересует конкретного читателя. Вы можете смотреть новости на tafsilar.info, используя любой носитель: от компьютера до смартфона.

Особенности открытия общего вуза между странами

Данный проект пока находится на этапе разработке. Идут согласования по таким базовым аспектам как количество и типа факультетов, на которые будет сделан упор, предоставление как бюджетной, так и контрактной формы обучения и возможности студентам и их семьям выбрать оптимальную форму обучения. Отдельно рассматриваются и уточняются такие моменты, как предполагаемый язык, на котором будет вестись преподавание в новом вузе.

По заявлению, сделанному профильным департаментом Таджикистана, данные аспекты будут согласованы между представителями стран в ближайшее время и официально обнародованы для тех, кто рассматривает возможность подачи заявления в новый вуз.

Что касается локализации совместного вуза, то он будет расположен в Таджикистане, однако конкретный город пока находится на этапе рассмотрения. Об этом говорят местные средства массовой информации Таджикистана. Данный формат и общее состояние формирования вуза прокомментировал и Министр науки и образования страны, подтвердив, что создание общего вуза находится пока на начальном этапе рассмотрения и согласования, но процесс достаточно стремительно развивается, поскольку обе стороны заинтересованы в его своевременной реализации.

По заявлению главы департамента, изначальным инициатором создания общего высшего учебного заведения поступило от представителей властей Узбекистана. Чиновник сообщил, что власти Таджикистана детально изучили и рассмотрели предложенные узбекскими представителями документы и пришли к выводу о целесообразности открытия совместного Худжанского университета. На данный момент активно рассматриваются и утверждаются все основные организационные моменты.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...