Современны способы штамповки алюминия листового: достоинства технологии

21.10.2019 23:10 | Категория: Материалы для ремонта

Листовая штамповка алюминия является, одной из самых востребованных технологий. Объясняется это тем, что данный способ имеет массу преимуществ по сравнению с другими альтернативными вариантами.

В частности: возможно изготовления прочных и жестких, но при этом тонких деталей, получение объемных тонких изделий. Элементы, выполненные при помощи листовой штамповки отличаются высокой степенью взаимозаменяемости.
Высокий коэффициент производительности.

Кроме этого детали изготовленные таким образом практически не требует никакой дополнительной обработки не считая обрезки припуска. На сегодняшний день в большинстве крупных городов, имеются мастерские и фабрики занимающиеся обработкой металла, где можно заказать штамповку алюминия листового.

Технология

Технологический процесс листовой штамповки алюминия основывается на использовании вибрационных ножниц, а также применяются прессы.

В целом листовая штамповка может быть разделена на два вида: это операции по разделению (резка, пробивка и прочее) и операции на изменение формы (обжим, гибка, отбортовка, и формовка).

Обработка материала давлением производится при помощи прессов, механических и гидравлических. На механических прессах изготавливают как мелкие изделия, так и крупные детали.

Однако гидравлические прессы отличаются постоянной скоростью обработки металла, что позволяет лучше выполнить операцию глубокой вытяжки.

На сегодняшний день существует множество других альтернативных способов штамповки листового алюминия, такие как:

  1. Штамповка при помощи резины. В качестве матрицы используется резина, посредством ее производятся как разделительные операции, так и формообразующие. Однако такой способ применяется исключительно на тонкие листы алюминия не больше 2 мм.
  2. Штамповка давлением образуемым жидкостью. Благодаря чему металл принимает форму штампа. Данный способ используется для вытяжки пустотелых деталей.
  3. Взрывная штамповка, в данном случае давление получают от взрыва, который создается различными взрывными смесями, и затем изделие принимает форму штампа. Такой метод применяют в случае сложной конструкции изделия или при очень больших масштабах заготовки.
  4. Электрогидравлическая штамповка, данный метод отличается своей точностью, но при этом минимальными затратами. В жидкость пускается высокий заряд тока, в результате создается ударная волна, которая оказывает влияние на заготовку и придает нужную форму.