Современные способы и средства консервация металла от коррозии и ржавчины

23.10.2019 13:49 | Категория: Материалы для ремонта

Машины и механизмы подвергаются консервации. Главное в этом процессе – сохранить металл от коррозии, чтобы ржавчина не испортила детали, приведя в негодность весь механизм.

Это можно сделать разными способами, например, купить кузбасслак на mkrz.ru, и нанести на всю поверхность изделия.

Способы предохранения металла

Для консервации главным материалом являются различные смазки и масла. Правда нужно отметить, что для долгосрочной консервации, свыше 5 лет, такие материалы нужно использовать с осторожностью.

Наносить более толстым слоем и защищать их от высыхания. Это может быть даже бумага или ткань. Кроме того, если позволяют габариты изделий, лучше упаковывать в дополнительную тару из дерева, металла, пластика.

Также для консервационной защиты металла можно использовать атмосферу инертных газов, ингибиторы ржавчины. Эти способы можно применять по отдельности, или в сочетании с маслами.

Применение типов консервации зависит от изделия и сроков. Бывают механизмы на поверхность которых нельзя наносить масло или смазку, для них требуется хранения в герметичных контейнерах с инертной атмосферой. Это, как правило, точные или оптические приборы.

Консервация часто применяется только при транспортировке изделий, а большинство защитных смазок требуют удаления при запуске механизмов в эксплуатацию. Предохраняющую смазку в таком случае сменяют на антифрикционную. Есть специальные предохраняющие вещества, которые не нуждаются в смене, в настоящее время они получили наибольшее распространение.

Технология нанесения

Для защиты металла от коррозии применяют два основных средства:

  1. Распыление защитных субстанций по все поверхности, или, если распыление невозможно, нанесение слоя мазками.
  2. Всю деталь или механизм окунают в разогретое вещество.

Прежде чем покрывать поверхность защитными материалами, ее тщательно очищают. Вся грязь, а также коррозионные разводы должны быть удалены. Иначе эти места станут рассадником ржавчины даже под защитой.

После этого нужно тщательно высушить деталь или механизм. Только на сухую и чистую поверхность распыляют, или наносят смазку, масло.

Если же применяют способ полного помещения в горячее масло, то выдерживать деталь в погруженном состоянии нужно не менее двух минут.

После обработки металл помещают в емкости с бумагой, оборачивают пленкой с инертной атмосферой или в герметичную упаковку с парами ингибиторов.