Советы по выбору обоев и варианты их комбинирования: выгодные сочетания и распространенные ошибки

30.10.2019 16:29 | Категория: Отделка

В создании интерьера для любой комнаты особое внимание следует уделять обоям. С их помощью зрительно можно представить помещение в лучшем свете. Или, наоборот, выбирая неподходящие полотна, можно сделать комнату визуально меньше и темнее.

Перед тем, как отправляться в магазин, желательно изучить различные дизайнерские решения, посмотреть обои и их комбинирование.

Советы по выбору обоев

Многие люди в процессе ремонта отдают предпочтение такому дизайнерскому решению, как комбинирование обоев. При этом важно учитывать такие показатели, как площадь комнаты, ее размер и прочие нюансы. При выборе обоев следует помнить о таких правилах:

  1. Основной цвет полотна напрямую зависит от площади комнаты. Так, например, если комната маленькая, то не следует выбирать обои темных цветов. Желательно в таком случае отдавать предпочтение более светлым постельным оттенкам. Это позволит зрительно увеличить комнату.
  2. Если комната большая, то в ней можно комбинировать между собой объемные узоры и темные оттенки обоев.
  3. Очень важно то, как расположена комната. Если ее окна смотрят на север, то для интерьера лучше использовать обои теплых оттенков. Это позволит компенсировать недостаток солнечного света. И наоборот, если комната находится в южной стороне, то для стен лучше подойдут обои холодных цветов. Так комната будет смотреться намного свежее.
  4. Если в квартире высокие потолки, то обои с вертикальным рисунком лучше не использовать. Если необходимо скорректировать визуально высоту потолка, можно выбирать обои с горизонтальными полосами. Их можно сочетать вместе с объемными изображениями.
  5. Если помещение маленькое, то отдавайте предпочтение однотонным обоям светлых оттенков. Допускается неброский мелкий рисунок на них.

Варианты комбинирования обоев

Сочетание с вертикальными полосами. Использование таких обоев позволяет зрительно сделать потолки выше. Выбирать ширину и частоту полос нужно с учетом вашего вкуса. При этом лучше выбирать обои одинакового размера. Желательно, чтобы все рулоны были из одной проекции. Только в этом случае получится создать цельную композицию. Можно использовать несколько близких друг другу оттенков, а можно сыграть на контрасте.

Сочетание с горизонтальными полосами. Такие обои смогут визуально стены раздвинуть, и комната будет смотреться от этого шире. Отлично такой вариант подходит, если в комнате высокие потолки. Можно использовать ещё одно дизайнерское решение: разделить стены по горизонтальной на две части. Нижнюю часть оклеивается обоями тёмного оттенка, а верхняя более светлыми.

Создание акцентной стены. Для этого следует выбрать стену, на которую вы сразу смотрите, входя в помещение. Для акцента можно использовать яркие обои или объемное изображение. Этот вариант отлично подходит, когда стены очень высокие. Яркий акцент делает их более квадратными.

Использование обоев одного цвета, но разных оттенков. Таким образом создается игра теней. Например, в спальне зону, где расположена кровать, можно оклеить темно-серыми обоями, а для других стен подобрать светло-серые обои.

Сочетание узора с однотонными обоями. Этот способ комбинирования пользуется наибольшей популярностью. Узор или орнамент на обоях должен хорошо сочетаться с общим интерьером комнаты. Он может быть нанесен с помощью трафарета, можно использовать для этого специальные наклейки или обои.

Совмещение нескольких узоров. Для одной комнаты можно использовать обои с разными узорами. Однако между ними должно быть что-то общее, например, мотивы или оттенок.

Использование обычных обоев вместе с фотообоями. С помощью фотообоев можно визуально сделать комнату больше. Вытянуть помещение или сделать его шире можно с помощью фотообоев, на которых изображен водопад или дорога.

Фотообои, как правило, представлены объемным и красочным изображением. Поэтому фоновые обои лучше выбирать в спокойных оттенках, чтобы комната не смотрелась перегружено.

Использование точки фокуса. Такое дизайнерское решение применимо в том случае, когда нужно выделить определенную зону в комнате, например, телевизор. Для этого подходят фоновые обои. Они могут быть однотонными или с мелким узором. По оттенку такие полотна должны немного отличается от основных.

Сочетание различных фактур. Использование различных фактур подойдет практически для любой комнаты. Так, например, в небольшом помещении можно поклеить обои с блестящей поверхностью. Они будут отражать свет, поэтому визуально покажется, что в комнате больше свободного места. Также блестящие обои красиво смотрятся на фоне матовых полотен.

Деление комнаты на зоны. Если в квартире кухня совмещена с гостиной, то для каждой зоны следует использовать разные обои. Главное, чтобы цвета сочетались между собой. В идеале стоит подбирать разные оттенки одного цвета. Для комнаты, где расположены сразу кухня и гостиная, отлично подойдут структурные обои под покраску.

Советы по выбору обоев для комнаты небольшого размера

Если вы собрались делать ремонт в небольшой квартире, то обратите внимание на эти советы:

  1. Старайтесь отдавать предпочтение обоям светлых пастельных тонов.
  2. Чтобы скорректировать комнату по ширине или высоте, используйте полотна с узорами, направленными горизонтально или вертикально.
  3. Сделать комнату больше визуально можно благодаря использованию обоев с простым и неброским рисунком.

Частые ошибки при разработке дизайна комнаты

Даже правильно подобрав обои, можно допустить ошибки в оформлении комнаты. Эти советы помогут их избежать:

  1. Вдоль стены, на которую нанесены обои с ярким объемным рисунком, не следует расставлять массивную мебель.
  2. Для маленьких и низких комнат крайне не рекомендуется выбирать обои темных оттенков.
  3. Если комната узкая, то с осторожностью следует использовать обои с вертикальным рисунком.
  4. Если потолки в комнате низкие, то обои с горизонтальным рисунком для нее не подойдут.