Межкомнатные двери: важный элемент интерьера

29.01.2015 19:01 | Категория: Ремонт квартиры

Одним из самых важных элементов интерьера любого помещения являются межкомнатные двери.

Чтобы они прослужили долго и надежно, к их выбору нужно подойти с особой ответственностью. Межкомнатные двери Лига или другие модели должны сочетать в себе не только привлекательный дизайн и эстетичный внешний вид, но также и высокие показатели качества.

Советы по выбору межкомнатных дверей

Безопасные материалы

Очень важно, чтобы дверь была изготовлена из натуральных и экологичных материалов. Это может быть как цельный массив натурального дерева, так и натуральный шпон или другие материалы. Стоит обратить внимание также на качество лака, которым покрыта внешняя часть двери.

Качество процесса изготовления

Как производилась дверь, можно определить по ее геометрии: все стороны должны быть ровными, с расхождением не более 1 миллиметра, а также по стыкам — они должны быть без нахлестов. Качественные ульяновские двери имеют ровную, хорошо отшлифованную поверхность, без подтеков краски или лака.

Надежная фурнитура

К этому определению относятся дверные петли — они должны быть массивными и широкими, особенно для тяжелых дверей из деревянного массива, дверная ручка и замок. Запорный механизм обычно необходим в дверях в ванную комнату или санузел, а для детской комнаты лучше предпочесть ручку без замка.

Правые или левые двери

Конечно, ошибившись, вряд ли будет проблема в замене дверей, однако в наличии может не быть полюбившейся вам модели именно правой или именно левой стороны открывания. Лучше определиться с тем, в какую сторону двери должны открываться, сразу. Станьте лицом к дверям, если они открываются на себя. Ручка слева — это левые двери, справа — правые.

Уточняйте комплектацию

Межкомнатные двери обычно продаются в комплекте с дверным коробом и порогом, а также ручками и замком. Если цена на дверь слишком низкая, обязательно поинтересуйтесь, что именно входит в комплект.