Советы по правильному проведению демонтажа старых зданий

23.12.2019 23:18 | Категория: Общие советы

Организация демонтажа и его выполнение требуется производить при строгом соблюдении законов с нормами. Важным моментом является обеспечение надлежащей безопасности работников, окружающих.

Все мероприятия нужно проводить в соответствии с предварительно подготовленным проектом по сносу, а посмотреть примеры работ можно в глобальной сети.

Способы

Наибольшей популярностью пользуется разборка по отдельным элементам, потому что ее допускается осуществлять с привлечением минимального количества спецтехники и специалистов. Процедура по времени длительная, но позволяет оставить целыми фрагменты постройки, которые годятся для последующей эксплуатации в новом сооружении.

Это могут быть стеновые панели с перегородками, настилы, кирпичное вторсырье и бетонное, вторичный щебень, качественные пиломатериалы.

При ограниченном времени задействуется механическое обрушение тяжелыми строительными машинами, включая экскаваторы.

Подрывная технология, термическая методика, электрогидравлическое разрушение относятся к специфическим способам, доступным для исполнения исключительно крупными компаниями, специализирующимися на сносе строений, поэтому не так часто встречаются.

Правила

Территория подлежит ограждению, инженерные коммуникации отключаются. При наличии магистральных сетей демонтаж согласуется с организациями, эксплуатирующими силовые кабели, канализацию, ливневые стоки, водопроводы, тепловые комплексы, системы газопроводов, провода телефонные и телевизионные. Иногда требуется запросить переброску трубопроводов на другие участки.

Каждый элемент дома перед демонтажем высвобождается от взаимосвязей. Массивные монолиты при отсутствии возможности демонтирования их целиком нужно механически разрушить на небольшие части.

Принцип поэлементного демонтажа сводится к порядку, который производится в обратной последовательности, нежели строительство недвижимости. Именно поэтому сначала начинают с крыши, а заканчивают фундаментом.

Предварительно удаляется с крыш вся проводка с антеннами, иными посторонними предметами, закрепляется чердачное перекрытие. При разборке скатов с большим уклоном, карнизов с приличным выносом от стен обязательно пользуются страховочными поясами.

Перекрытия необходимо разрушать исключительно в направлении сверху вниз, когда завершена разборка верхнего уровня, удалены все демонтированные конструкции.