Советы и критерии выбора бильярдного стола для частного дома

26.11.2020 23:55 | Категория: Ремонт квартиры

Многие уже не помнят, что игрой в бильярд мы обязаны Петру Первому, который 300 лет назад привез эту диковинную забаву в стольный град Петербург.

Он же и наладил производство бильярдных столов.

В настоящее время, данная игра стала не только развлечением, но и спортом. Проводятся мировые турниры по игре в русский бильярд.

В отличие от времен СССР, когда бильярд был запрещен, сейчас купить бильярдный стол можно без особых затруднений, достаточно знать, требования, предъявляемые к нему и критерии выбора качественного бильярдного стола.

Рассмотрим требования, которые предъявляются к этому предмету игровой меблировки, для установки в собственном доме:

  1. Поверхность игрового поля должна быть идеально гладкой и ровной, так как правила игры предусматривают ровное скольжение шара по его поверхности. При неровностях, он может двигаться рывками, или, хуже того, подпрыгивать (если удар проводит неопытный игрок). Правильное игровое поле должно скрадывать дефекты удара, придавая траектории битка нужное скольжение.
  2. Ввиду того, что бильярдные шары обладают значительным весом, поле для игры должно быть изготовлено из прочного материала, чтобы при ударе битка о поверхность, она не треснула и не продавилась.
  3. С учетом того, что сукно в своем составе содержит шерсть, следует внимательно относиться к влажности в помещении. При повышенном уровне влажности, сукно подвергнется растяжению, что существенно ухудшит качество игры и приведет к замене материала. В идеале, материал изготовления бильярдного стола должен способствовать поглощению влажности, чтобы она не оседала в сукне.

Перед покупкой стола для игры, следует произвести замер помещения, так как этот предмет достаточно громоздок и предполагает наличие свободного пространства, давая возможность игроку обходить стол со всех сторон для проведения правильного и качественного удара.

Критерии выбора бильярдного стола, размещаемого в доме

Чтобы приобрести качественный бильярдный стол, следует знать, из каких материалов он должен быть изготовлен:

  1. Выбор игрового поля. Самым оптимальным вариантом станет натуральный природный сланец или ардезия. Данный материал хорошо поддается обработке и обладает прочностью на удар. Хорошо поглощает влагу, что не позволит сукну растянуться. Это экологически чистый материал, имеющий высокую стоимость. Если вы приобретаете недорогой вариант бильярдного стола, то игровое поле может быть изготовлено из ламинированного ДСП. Поскольку материал очень чувствителен к повышенной влажности, устанавливать стол требуется в хорошо отапливаемом и проветриваемом помещении. Искусственный камень – это разумный компромисс между первым и вторым вариантами. Данный материал имеет более низкую стоимость, нежели натуральный, но и срок его эксплуатации, также, на порядок ниже.
  2. Материал изготовления каркаса стола. В случае изготовления стола из натурального дерева, прибегают к использованию следующих пород (дуб, ясень, бук или ольха). Желательно, чтобы изготовление происходило методом склейки, так как это помогает избежать деформации и придает невосприимчивость к вибрации после проведения удара.

Возможно изготовление каркаса из более мягких пород дерева, таких как сосна. В этом случае устанавливается комбинированная рама (МДФ, фанера или ДСП). Минусом таких комбинаций является непродолжительный срок эксплуатации и чувствительность к повышенной влажности.

Чтобы бильярдный стол прослужил продолжительный период времени, экономить на его стоимости не стоит. Какими бы положительными качествами не обладали аналоги, натуральный материал прослужит намного дольше без ремонта и замены сукна.