Составление строительной сметы: расчеты и основные этапы

12.02.2016 14:52 | Категория: Материалы для ремонта

Обычно планирование строительства заказчик начинает с того, что изучает по прайсам цены на основные строительные материалы и узнает среднюю стоимость работ.

Выполнив расчеты таким нехитрым способом, и получив приемлемую сумму, застройщик начинает строительство.

В итоге уже через несколько месяцев отведенный бюджет стремится к нулю. Эта довольно распространенная ситуация происходит из-за того, что не была составлена строительная смета. Смета — важная часть проекта, определяющая и распределяющая сумму необходимую для строительства.

Кому доверить расчеты

Обычно сметы разрабатывают проектные или подрядные организации, так как обычному обывателю достаточно трудно не зная технологии работ учесть все материалы и скрытые работы. Но доверяя расчет сметы подрядной организации нужно быть готовым к тому, что они могут завысить стоимость материалов или неправильно принять коэффициенты. Это естественно, приведет к неоправданно высоким затратам.

Независимые сметчики перепроверят:

  • объем работ и необходимость их выполнения;
  • соответствие указанных цен рыночным;
  • правильность применения расценок, понижающих и повышающих коэффициентов.

Но за проделанную работу, конечно, придется заплатить и подрядной организации и независимым экспертам. Чтобы сократить расходы, можно попробовать самостоятельно рассчитать смету. Ну а если останутся сомнения в своих способностях, доверить «работу над ошибками» не заинтересованным профессионалам.

Особенности ценообразования

Обычно смета включает в себя накладные и прямые затраты, сметную прибыль. Прямые затраты состоят из стоимости материалов и суммы, которую нужно заплатить строителям за работу. Накладные расходы принимают в размере 15-20 % от общей суммы. Эта сумма закладывается для того чтобы было чем заплатить за привоз материалов, а также за то чтобы строительный мусор вывозился с площадки.

Сметная прибыль колеблется в пределах 10-15 %. Но с этой суммой придется расстаться только в том случае, если поручить работы крупной строительной организации. Частные лица и бригады ограничатся своей зарплатой.

Если строители предлагают для расчета использовать государственные расценки, не стоит на это соглашаться. Так как в ТЕР, ФЕР, ГЭСН заложены большие накладные расходы, учитывающие содержание управленческого состава и их прибыль.

Этапы разработки сметы

Расчет затрат на материалы необходимо выполнять в следующей последовательности:

  1. Подсчитать площадь конструкций и поверхностей (при наличии архитектурного проекта эту информацию можно взять с пояснительной записки). Для того чтобы правильно определить объемы, нужно воспользоваться справочником строителя, в котором содержатся необходимые формулы.
  2. Составить спецификацию, включающую все необходимые материалы.
  3. Рассчитать требуемое количество материалов.
  4. Умножить необходимое количество на рыночную стоимость.

Для того чтобы понять, какую сумму за свою работу запросят строители, нужно выполнить следующие действия:

  1. Составить полный список работ. При этом обязательно сложный процесс разбивать на мелкие работы. Штукатурка стен состоит из подготовки поверхности, расшивки трещин, грунтовки, нанесения набрызга, нанесения штукатурного слоя и затирки.
  2. Узнать сколько времени необходимо рабочему на выполнение конкретной работы (норму времени). Эта информация содержится в ГЭСН и в электронных программах для расчета смет.
  3. Найти трудозатраты на каждый процесс. Для этого норму времени умножают на объем (площадь поверхности или конструкции, которую находили при расчете количества материалов).
  4. Взять в строительной фирме прайс с расценками на все виды работ. Узнать зарплату рабочего путем умножения часовой ставки из прайса на трудозатраты.

Две полученные суммы складывают и получают прямые затраты. Затем эту сумму умножают на обговоренный со строителями процент и получают размер накладных расходов.

Если расчеты выполнены без ошибок, можно не переживать за то, что заложенный бюджет окажется меньше необходимой суммы.