Составление сметы на проведение ремонтных работ: для чего это нужно и правила оформления

29.10.2019 13:41 | Категория: Ремонт квартиры

Любой ремонтный процесс, будь то косметический ремонт квартиры или капитальный ремонт промышленного здания, предполагает под собой комплекс работ, которые необходимо выполнить. Этот процесс в обязательном порядке должен начинаться с составления сметы.

Смета на ремонт представляет собой документ, который включает в себя все необходимые этапы ремонта, а также расчет затрат и других важных нюансов. В случае, если для ремонта нанимаются профессионалы, смета служит основным документом, в котором закрепляются все соглашения по выполнению работ между заказчиком и исполнителем.

Если же ремонт выполняется своими руками, смета необходима для того, чтобы максимально точно рассчитать все затраты и выполнить обязательные действия. Иными словами, смета – это «дорожная карта» в области ремонтного процесса.

На первый взгляд может показаться, что составление сметы – достаточно простая задача. Однако это далеко не так. Работа по составлению сметы требует большой внимательности и наличия некоторых знаний. Без них не получится максимально тщательно определить все необходимые действия и рассчитать предполагаемые затраты. Именно по этой причине для составления сметы целесообразно воспользоваться специальной программой или обратиться за помощью к профессионалам.

Программ для этих целей в интернете представлено очень много, однако они, в большей степени, направлены лишь на систематизацию всех работ. Без знания нюансов ремонтного процесса, составить правильную смету самостоятельно будет крайне сложно.

Идеальный вариант – воспользоваться услугами профессиональных сметчиков, которые максимально полно и в краткие сроки смогут отобразить все планируемые работы и правильно рассчитать их стоимость. Заказать смету в Краснодаре здесь.

Назначение

Многие люди во время проведения ремонта пренебрегают составлением сметы и делают это совершенно зря. Смета является крайне важным документом, в котором отражаются все необходимые работы, объем материалов, который нужно закупить, а также окончательная стоимость ремонта.

Наличие этого документа позволяет владельцу тщательно контролировать каждый этап, а также расход денежных средств. Смета является гарантом того, что все работы выполняются подрядчиком без обмана.

Смета необходима не только для капитального ремонта. Даже минимальный косметический ремонт рекомендуется выполнять на основании такого документа. Он помогает четко структурировать весь ремонтный процесс и подробно расписать затраты на необходимый объем материалов и на выполнение работ.

Именно благодаря смете можно значительно сэкономить не только собственное время, но и денежные средства. Для максимальной прозрачности документа, заказывать его желательно в незаинтересованной компании, которая не будет иметь отношения к непосредственному выполнению работ.

Оформление

Оформлять смету необходимо так, чтобы ее использование было как можно более простым и удобным. Принцип ее составления напрямую зависит от предполагаемых работ. Независимо от типа и вида ремонта, каждая смета в обязательном порядке включает в себя следующие позиции:

  • порядковый номер;
  • наименование и стоимость работ
  • единицу измерения;
  • наименование и стоимость материалов;
  • объем произведенной работы;
  • итоговую стоимость.

Оформлять сметную документацию можно по-разному. Способ оформления зависит от того, каким именно образом будет происходить ремонтный процесс. Если ремонт предполагается на всем объекте сразу, каждый вид работ можно вносить в отдельную колонку.

Например, если ремонт потолка производится сразу же во всем доме, целесообразно в смете рассчитать объем работ по всем комнатам вместе. В случае, если ремонт в каждом помещении выполняется отдельно и постепенно, лучше всего «разбить» смету на разделы по комнатам, которые будут включать в себя работу только на этом объекте.

Но стоит учитывать, что при таком оформлении, закупка материалов, а также вывоз мусора и транспортные расходы также считаются отдельно по каждой комнате. Независимо от оформления сметной документации, весь процесс ее составления включает в себя несколько основных этапов.

Этапы составления

Составление сметы – сложный и важный процесс. Перед непосредственным ее составлением стоит заранее определиться с типом ремонта. Рассчитать объем работ и материалов для выполнения косметического ремонта достаточно просто.

Поэтому целесообразно рассмотреть составление сметы для капитального ремонта. Она включает в себя 6 этапов:

  1. Подготовительная работа.
  2. Черновая работа.
  3. Смежная работа.
  4. Отделочная работа.
  5. Расчет объема материалов.
  6. Вывоз строительного мусора.

В конечном итоге, при правильном составлении сметы, каждый из этих разделов будет представлять собой маленький, но подробный сметный отчет по всем необходимым этапам.

Подготовительный этап включает в себя работы по демонтажу. К демонтажным работам относится снятие напольного покрытия, очистка потолочного основания, съем облицовочных материалов со стен. Кроме этого, сюда входит снятие дверных конструкций, осветительных приборов и сантехнического оборудования.

Снос стен, при необходимости, выделяется в отдельной графе. Перед выполнением этой работы необходимо определить, не является ли стена несущей конструкцией.

Смета на черновые работы включает в себя все действия по подготовке объекта к отделочным работам. В смету необходимо внести работы по выравниванию и обработке всех поверхностей (штукатурка, шпаклевка, грунтование). К черновым работам относятся также электромонтажные и сантехнические работы (укладка проводки, труб).

Смежные работы обычно выполняются специализированными компаниями. Они включают в себя установку сплит-систем и домофонов, сборку кухонных гарнитуров, монтаж окон. По выполнению каждой из этих работ необходимо заранее определиться с выбором профильной компании.

Отделочная работа в сметной документации представляет собой выполнение всех этапов, которые включены в чистовую отделку. Сюда входит облицовка стен и потолка, укладка напольного покрытия, монтаж розеток и выключателей, а также всех осветительных приборов и сантехнических точек.

Закупка строительных материалов также в обязательном порядке включается в сметную документацию. Перед непосредственной покупкой необходимо тщательно рассчитать объем материалов. Нанятая строительная производит все расчеты, исходя из предпочтений заказчика, что и вносится в смету.