Состав и виды ремонтной смеси для бетона: применение и особенности

25.02.2019 22:56 | Категория: Материалы для ремонта

Несмотря на то, что изделия из бетона отличаются прочностью и надежностью, они портятся под влиянием атмосферных явлений и механического воздействий.

Но это не столь сложная проблема, при желании, она легко решается при помощи ремонтной смеси.

Бетонная поверхность подвержена следующим видам разрушений, возникающих в следующих случаях:

  1. Запыления, которые происходят в процессе разрушения верхнего слоя бетонной поверхности. Этот процесс неизбежен, так как на поверхность отрицательным образом влияют механические нагрузки, воздействие атмосферных осадков. Для остановки процесса разрушения следует нанести на бетонную поверхность силинг – состав, покрывающий поверхность бетона пленкой устойчивой к вышеперечисленным факторам.
  2. Трещины. Они имеют свойство образовываться на бетонной поверхности вследствие нарушения технологии изготовления первичного бетонного раствора, также это может произойти в результате резкого перепада температуры воздуха или систематического механического воздействия.
  3. Сколы и выбоины возникают от ударов, которые приводит к трещинам. Это может быть следствием изъятия ранее забетонированных элементов.
  4. Перепады бетонной поверхности свидетельствуют о том, что при первоначальной заливке была допущена ошибка. В дальнейшем придется выравнивать бетонную поверхность полностью.

Каждое из этих повреждений можно отремонтировать при помощи ремонтной смеси.

Состав и виды ремонтной смеси

Ремонтные составы для бетона включают в себя следующие составляющие:

  • цемент;
  • песок;
  • наполнитель;
  • дополнительные составляющие, за счет которых материал приобретает прочность и монолитность.

Продаются такие составы в сухом виде. Для того, чтобы начать работу, следует просто развести их водой в той пропорции, которая указана на упаковке.

При помощи таких смесей можно отремонтировать бетонный пол, лестницу, стену, опоры моста.

По своему предназначению ремонтные смеси для бетона бывают следующих видов:

  • литьевые, они предназначены для ремонта горизонтальных поверхностей;
  • тиксотропные смеси служат для бетонных поверхностей, расположенных вертикально.

Перед началом работ по выравниванию поверхности следует учитывать, каким образом поврежденный участок будет эксплуатироваться в дальнейшем, так как ремонтные составы немного разнятся по своим составляющим, например, есть составы, устойчивые к морозам, есть те, которые застывают очень быстро, все эти факторы нужно учитывать перед началом работ.