Сооружение водопроводной системы из пластиковых труб

18.07.2021 22:18 | Категория: Материалы для ремонта

Вода является коррозионной субстанцией для металлов, из которых создается водопровод. Это приводит к ухудшению качества жидкости, повышенному износу коммуникаций.

Чтобы избежать подобных неприятностей, стоит приобрести пластиковые трубы на planetaplast.com/ru/product/pipes-for-water-supply/.

Достоинства

Водоснабжение требует соблюдения санитарно-гигиенических норм по чистоте жидкости, содержанию механических взвесей. В этом плане пластиковые трубы являются наиболее оптимальным вариантом. Они не накапливаются наносов на стенках, не поддаются коррозии, поэтому магистрали всегда чистые, не требуют обработки. Трубы не добавляют вкус, запах, инородные частицы в воду, поэтому могут не оснащаться системами фильтрации при вводе магистрали в дома или квартиру.

Срок службы значительно превышает металлические аналоги, самый минимальный составляет 55 лет. При этом характеристики воды не меняются на протяжении всего периода использования. Трубы из пластика имеют высокую химическую инертность, не взаимодействуют с жидкостью и атмосферой, не выделяют вредных веществ при нагревании.

Трубы выдерживают замерзание жидкости, не разрываясь, хорошо переносят воздействие внешней среды. Значительно лучше справляются с гидроударами, чем металлические, не допуская протеканий или повреждений.

Монтаж труб простой, они легче и быстрее режутся, на краях проще создать резьбу, соединение частей надежное. Вся система весит меньше металлического варианта, может прокладываться через любые стены и перекрытия, встраиваться в них без утяжеления конструкции. При создании магистрали не понадобится электро- или газосварка, что делает работы безопасней и быстрее. Для изгибов магистралей применяют специальные переходники, созданные промышленным способом, это дает возможность не уменьшать прочность труб.

Стоимость пластиковых деталей ниже, чем металлических, чем больше протяженность водопровода, тем выше экономия средств.

Монтаж

Для создания системы водопровода используются два варианта труб. Детали с синей полосой или полностью окрашенные в этот цвет применяются для подачи жидкости температурой не более +40°С. Белые создаются из пропилена или в виде металлопластиковых деталей, по ним можно осуществлять транспортировку горячей воды.

Перед началом монтажа необходимо выполнить следующие действия:

  1. Создать схему водопровода.
  2. Определить его общую протяженность и какие типы труб понадобятся.
  3. Рассчитать длину отрезков, количество и виды переходников, запорной арматуры, приборов учета.
  4. Определить точки прохождения магистрали через стены и перекрытия.
  5. Выбрать места установки раздающих приборов.

Нарезка должна осуществляться так, чтобы края были ровными, без заусенцев, при это срез был строго перпендикулярным самой трубе.

Перед установкой заготовки нарезают на определенную длину, после чего соединяются разными способами:

  1. Посадка в фитинг на клей. Края покрывают специальным клеем, вставляют конец трубы в фитинг на две трети и проворачивают внутри, чтобы распределить субстанцию равномерно.
  2. Муфтовое соединение используется для труб сечением более 50 мм. Труба приставляется к муфте, делается разметка, затем наносится клей и соединения ведется по отмеченным точкам.
  3. Фланцевые соединения используют металлический узел, куда вставляется резиновая прокладка, элементы скрепляются болтами и гайками.
  4. Установка в раструб требует обработки краев силиконовым герметиком, после чего край трубы до упора вставляется в соединительную деталь.
  5. Сварка специальными нагревательными аппаратами создает аккуратный, малозаметный шов.

Для изменения направления трубопровода используются специальные уголки, тройники и другие детали.