Сооружение каркаса для последующего крепления ГКЛ: технология и этапы возведения

20.10.2019 14:55 | Категория: Ремонт квартиры

Во время ремонтного процесса независимо от назначения помещения, для отделочных работ нередко используется гипсокартон. Он является идеальным вариантом для того, чтобы скрыть имеющиеся существенные недостатки основания стен, и сделать их максимально ровными.

Кроме того, гипсокартон позволяет претворить в жизнь различные идеи в оформлении комнаты. Благодаря ему возможно обустроить арку или возвести перегородки для зонирования. Фиксация гипсокартона традиционно выполняется при помощи каркасной системы. Ее конструкция представляет собой новую стену каркасного типа.

Требования для устройства каркаса под гипсокартон достаточно жесткие, поскольку такая стена по итогу должна быть максимально надежной и устойчивой. Еще несколько десятилетий назад, основным материалом для установки каркаса являлись деревянные рейки.

Однако такой материал не лишен значительных недостатков. К ним, в частности, относится возможность деформации при воздействии влаги или температурных перепадов. По этой причине, в современном строительстве большую популярность для возведения каркаса получил профиль.

Он, по своим качественным характеристикам, выгодно отличается от деревянных реек и имеет гораздо больше преимуществ. Наиболее оптимальным материалом для профиля на данный момент считается нержавеющая сталь. Профиль нержавейка купить в Москве можно здесь.

В сравнении с деревянными рейками, металлический профиль обладает следующими достоинствами:

  • защитные свойства от деформации при воздействии влаги и температурных перепадов;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • прочность конструкции.

Единственным недостатком металлических профилей является воздействие коррозии. Однако, при грамотной эксплуатации комнаты, а также правильной организации микроклимата помещения, этого можно полностью избежать.

Для того, чтобы самостоятельно произвести установку каркаса под гипсокартон, следует тщательно изучить технологию возведения конструкции, а также определить, из каких именно элементов она должна состоять.

Элементы и принципы конструирования

Для качественного возведения каркаса на стену под гипсокартон стоит заранее подготовить все необходимые детали:

  1. Направляющий профиль. Именно благодаря ему задается плоскость будущей конструкции. Он необходим, чтобы соединить весь каркас с существующей поверхностью, а также для того, чтобы соединить все плоскости одной конструкции;
  2. Несущий профиль. На него фиксируется гипсокартон;
  3. Профиль для перегородок. Представляет собой те же направляющие и несущие профили, только больше по размеру;
  4. Соединитель профиля. Возведение каркаса не представляется возможным без данного элемента. Существует 3 варианта соединителей. Крестообразный, исходя из названия, необходим для крестообразной фиксации деталей. Прямой удлиняет несущий профиль. Двухуровневый соединяет несущий профиль на разном уровне;
  5. Кронштейн. Для возведения каркаса используют кронштейны в форме буквы «П». Они необходимы, чтобы закрепить несущий профиль к существующему основанию стены.

Большого внимания также требует и крепежная система. Одна должна быть максимально надежной, чтобы вся конструкция была максимально прочной и устойчивой под воздействием нагрузки. Для возведения каркаса под гипсокартон необходимы следующие элементы крепления:

  • тексы — необходимы, чтобы соединять элементы профилей друг с другом;
  • саморезы — фиксируют гипсокартон на установленном каркасе;
  • дюбели — необходимы для закрепления возведенной конструкции к имеющейся стене.

Технология и этапы установки

Использование гипсокартона традиционно используют для того, чтобы максимально быстро и качественно выровнять стены. По этой причине, целесообразно рассмотреть технологию возведения каркасной системы именно этого назначения. Весь процесс возведения каркасной конструкции включает в себя 2 основных этапа: разметка и его сборка.

Разметка включает в себя работы, которые нужны, чтобы определить положение всех важных деталей. К таким работам, в частности, относится:

  1. Проведение линии на основании потолка. Именно там будет устанавливаться верхняя граница каркасной системы. Расстояние от стены зависит от коммуникаций, которые будут закрыты при помощи гипсокартона, а также от толщины профиля. Параллельно проводится также линия на пол. Данный этап выполняется строительным уровнем.
  2. Разметка местоположения вертикальных стоек. Традиционно они располагаются каждые 60 сантиметров.
  3. Разметка положения горизонтальных перемычек. Они необходимы, потому как лист гипсокартона не обладает подходящими размерами, чтобы полностью закрыть основание стены.
  4. Установка меток в тех местах, где будут крепиться подвесы.

Процесс сборки каркаса также достаточно прост и под силу даже начинающему строителю. Главное лишь точно соответствовать всем установленным этапам и технологии. Она включает в себя:

  1. Фиксация направляющих профилей, которые крепятся сверху и снизу.
  2. Закрепление прямых подвесов к стенам дюбелями.
  3. Подрезка вертикальных стоек и их закрепление к направляющим профилям саморезами. Они должны быть на несколько миллиметров меньше высоты комнаты.

При возведении каркасной конструкции следует учитывать, что стена из гипсокартона не предназначена для больших нагрузок. В случае, если на нее в последующем будут вешаться тяжелые предметы декора или техника, следует дополнительно укрепить места их положения. Сделать это можно при помощи перемычек, которые изготавливаются из частей стоечного профиля.

Использование гипсокартона для стен является идеальным и достаточно быстрым процессом выравнивания стен.

Подготовительные работы в виде сооружения каркаса из металлопрофиля, не являются слишком сложным процессом, однако требуют большого внимания и тщательного выполнения всех замеров. От качества выполнения данного этапа напрямую зависит успешное выравнивание стены и прочность всей возведенной конструкции.