Сооружение фермы из профильной трубы: сборка и монтаж конструкции

20.11.2019 17:36 | Категория: Материалы для ремонта

Профильная труба имеет форму, которая в сечении может иметь квадрат, прямоугольник, круг. Но они предназначены не для перекачки жидкостей, но создания монтажных конструкций, начиная от столбов для забора из профнастила и заканчивая созданием обвязочных ферм.

Для монтажа нужно выбирать качественный профиль, и это можно сделать если купить металлоконструкции на Промбуммонтаж.

Назначение

Ферма является конструкционным элементом, для связи опор в единую систему. Это позволяет создавать высокопрочные сооружения, которые хорошо переносят нагрузки, имеют большое сопротивление деформациям. Несущие способности ферм весьма высоки, их используют для монтажа кровли, элементов мостов и переходов, других технических сооружений.

Каркас из профильной трубы имеет относительно небольшой вес, благодаря тому, что внутри конструкция пустотелая, но цельнометаллическая оболочка придает жесткости, прочности и долговечности. Эту конструкцию можно использовать везде, где требуется сочетание набора указанных качеств.

Сборка

Ферма изготавливается в виде сложной конструкции с элементами разной длины, и возможно, сечения. Делается это для того, чтобы облегчить конструкцию и удешевить ее.

Поперечные или вертикальные короткие стойки имеют большее сопротивление деформации на изгиб, они выполняют роль перемычек, которые можно делать уже, чем основные несущие элементы.

Обычно фермы бывают двухпоясными или трехпоясными. В двухпоясных имеется верхняя и нижняя несущая планка, между которыми вставляются распорки для обеспечения жесткости конструкции.

Очертание поясов и выбор типа решетки зависит от ее формы и назначения. Пояса могут быть параллельными, сегментными, трапецеидальными, полигональными, треугольными. Для создания ферм лучше всего использовать стальные трубы, как наиболее прочные.

Форма конструкции зависит от того, что она будет удерживать, поэтому сначала рассчитывают размеры и вес основного элемента, а затем выбирают тип фермы. Соединяют ферму в единое целое сваривая элементы между собой.

Монтаж

Ферма собирается отдельной конструкцией на земле или в цехе, и затем переносится на место установки. Большие сооружения частот требуют монтажа не одной, но нескольких ферм. Их устанавливают по очереди, а потом сваривают в единую конструкцию.

Ферма из профильной трубы приваривается к основанию, или ставится в специальные углубления.