Снижения теплопотерь путем утепления стен: преимущества и этапы

24.03.2019 17:46 | Категория: Общие советы

Для того, чтобы улучшить теплотехнические характеристики, рассчитывают потери тепла через стены. Известно, что через них происходит до половины теплопотерь. Имеет значение и материал, из которого построено здание.

Когда утепляют стены

Разница температур внутренней части стены и комнатной в пределах двух градусов. Если больше и стена холодная, то утепляют. О проблеме может подсказать конденсат на стенах, отслаивание обоев, штукатурки.

Иногда требуется помощь специалиста. Теплотехник с помощью приборов, путём определённых расчётов, поможет выявить и определить метод её устранения.

Газоблоки (35 см), керамоблоки (44 см) не нуждаются в утеплении.

Способы утепления стен

Утепляют стены внутри и снаружи. Рекомендуют внешнюю теплоизоляцию. Если утеплитель внутри здания, в толще стен скапливается влага — эффект термоса. Это плохо.

Чаще применяют другой метод. На стене с улицы устанавливают любой утеплитель, поверх укрепляющий слой, затем декоративную штукатурку. Это «мокрая технология».

Другой способ. На стене закрепляют каркас металлический, на него панели, оставляя зазор. Воздушный слой сохраняет тепло, можно применить минеральную вату.

Какой нужен ремонт, чтобы сделать квартиру теплее можно узнать на sohranim-teplo.ru/articles/409302.

Обращают внимание на углы, где стыкуются стены снаружи. Можно скруглить углы внутри дома материалом, которым выложены стены.

Расчет теплопотери стен

Тепло здания теряется через стены, окна, крышу, вентиляционные и канализационные системы. Расчет производят арифметически, учитывая материал.

  1. Вычисляют противодействие теплопередаче стены, учитывая материал и его коэффициент теплопроводности, который можно найти в таблице на сайте.
  2. Определить полезную площадь стен.
  3. Делим первый результат на второй, это будет теплопотери одного метра квадратного стены.
  4. Теплопотери с квадратного метра стены умножить на площадь стен и на разницу внутренней температуры дома и наружней. Это и есть теплопотеря стен, в ваттах.
  5. Умножая пункт четвертый на 1 час, получим результат в кВт х час. Можно узнать за сутки и за любое время. Во время отопительного сезона температура меняется ежедневно, определяют среднюю разницу за все дни. В четвертом пункте учесть именно эту цифру и умножить на неё.

Чтобы узнать теплопотери за весь период, умножить на число отопительных дней и на 24 часа. Получите в ответе большое число, умножив его на тариф стоимости 1 кВт, узнаете сколько нужно уплатить за электроэнергию.

Так можно будет рассчитать экономию, сравнив эту цифру с суммой оплаты за отопление. Обратитесь к специалистам, они помогут найти правильное решение.