Смесители для ванной — эстетика и комфорт

14.09.2014 23:18 | Категория: Ремонт квартиры

Выбор смесителей для ванной комнаты давно перестал основываться исключительно на его непосредственной функции подавать воду.

Сегодня, имеет значение, прежде всего, оптимальное месторасположение смесителя в ванной, комфортное использование и функциональность.

Подбирая сантехнику от производителя в ванную, клиент ориентируется на возможности ее монтажа, в том числе и смесителя. Каждый может подобрать подходящий для его интерьера тип крепления — настенный, напольный, врезной, комбинированный и прочие. Все зависит только от предпочтения и вкуса потребителя.

Настенный смеситель по-прежнему пользуется популярностью, удобен тем, у кого ванная комната обладает скромными размерами. Также тут есть возможность подключить к душу. Существенный недостаток — гибкий шланг для душевой лейки часто ломается, из-за чего тогда надо покупать новый смеситель.

Смеситель комбинированного вида также пользуется спросом. Из-за скромных габаритов ванной приходится экономить на пространстве, используя комбинированную технику. Такие смесители монтируют, если умывальник находится очень близко к ванне, и достаточно повернуть длинный носик крана, чтобы использовать его для набора воды в ванну. Сложность — передвинуть носик, не разлив луж воды. Для этого следует обязательно закрывать краны.

Врезные смесители предназначены для сокрытия душевого шланга. В этом виде смесителей его вытягивают из встроенного отсека, а сама сантехника монтируется на боковой борт ванной. Весомым недостатком этого эстетического смесителя стоит назвать регулярные перегибы и порывы шланга, из-за чего возникают частые ремонты для замены детали. Важно учитывать, что без душевого шланга этот вид смесителей не будет функционировать.

Для ценителей современного обустройства ванной комнаты разработан напольный смеситель, монтируемый на пол. Отличаются только тем, что установка состоит из одной-двух стоек, призванных маскировать подводящие воду трубы.

Какой бы смеситель для ванной комнаты бы ни был выбран, следует понимать, что пользоваться им будете часто. Ведь помимо гигиенической пользы, купание должно приносить комфорт и удовольствие, а для этого необходима качественная и приятная глазу сантехника.