Смарт приставки на Андроиде: достоинства и функциональные возможности

22.05.2021 00:49 | Категория: Общие советы

Интернет захватывает все большую аудиторию. Теперь не требуется компьютер, чтобы вывести на экран информацию, запустить видео.

Достаточно купить смарт приставку на alfabox, соединить ее с сетью и телевизором, и смотреть фильмы и передачи.

Достоинства и возможности

Данный тип устройства снабжен процессором, оперативной памятью, имеет коммуникационные возможности по передаче данных. Его основное назначение заключается в приеме информации из интернета и вывод ее на телевизор. Операционная система Андроид, позволяет посещать сайты, или устанавливать приложения, которые транслируют видеоконтент.

Также все приставки имеют гнездо USB для подключения флэш-накопителя, чтобы иметь возможность просмотра фотографий, видео, проигрывания музыки. Другими словами, это устройство в сочетании с телевизором, позволяет создать многофункциональный мультимедийный центр.

Для подключения к электрической сети используется обычный силовой кабель, соединение с телевизором происходить через порты HDMI на обоих аппаратах.

Встроенные приложения позволяют при входе выбрать в каком качестве будет использовать приставка. Имеются варианты использования предустановленных каналов телевидения или возможность скачать нужные программы из магазина Гугл.

Всего данное устройство позволяет использование для следующих целей:

  1. Просмотра IPTV трансляций с помощью установленных программ, у каждой имеется определенный набор каналов. Собирая на приставке несколько приложений, можно приобрести возможность просмотра тысячи и более каналов.
  2. Применения в качестве медиаплеера, просматривая и прослушивая файлы из своей коллекции. Нужно иметь ввиду, что музыка и речь будут воспроизводиться через акустическую систему подключенного телевизора. Если требуется более высокое качество, то звук требуется предавать на внешние источники, типа ресивера или усилителя и подключенных к ним АС.
  3. В качестве игровой приставки. На ней можно запустить любое развлекательное приложение разработанное для ОС Android.
  4. Для работы с сайтами и приложениями в интернете в режиме реального времени.

Другими словами, смарт-приставка может выполнять практически все мультимедийные функции компьютера.

Благодаря небольшим размерам, возможности быстрого подключения и минимальных настроек с работой справится даже самый неподготовленный человек. Устройство можно переносить, оно размещается на ладони, поэтому процедура перемещения, установки на новом месте занимает минимум времени. Такой вариант подходит для тех, у кого несколько телевизоров, можно запускать работу в любой нужной комнате, без необходимости тянуть провода, ведь прием сигнала интернета осуществляется через WI-FI.

Подключение

Процедура подключения проста. Достаточно выполнить несколько действий:

  1. Присоединить к смарт-приставке компьютерную мышь через соответствующее гнездо.
  2. Соединить кабелем HDMI приставку и телевизор.
  3. Включить оба устройства в розетку, и запустить их работу кнопкой «Power»
  4. Пультом с телевизора выбрать источник получения сигнала, это могут быть разъемы HDMI или AV. Нужно правильно определить номер, ведь часто HDMI бывает несколько.
  5. Витую пару, передающую сигнал интернета соединить с LAN-портом. Если передача данных осуществляется с помощью Wi-Fi, то при первом включении найти в меню раздел типа сети от которой будет работать приставка и включить «Wi-Fi». Для первого подключения нужно будет ввести пароль местной сети и запомнить его, чтобы в следующий раз соединение проходило в автоматическом режиме.
  6. На экране появится меню, где можно выбрать источники каналов, или магазин для скачивания и установки приложений.

По сути с подключение приставки телевизор превращается в большой планшет, который управляется с помощью компьютерной мыши. Навигация традиционная для системы с ОС Андроид.