Склады из сэндвич-панелей: особенности строительства

17.07.2019 19:35 | Категория: Материалы для ремонта

Современный бизнес нуждается в объемных помещениях для хранения грузов, со всеми удобствами для эффективного перераспределения, быстрой погрузки-разгрузки и доставки до потребителя.

Высокий темп товарооборота требует быстрого возведения крупных складских комплексов с минимальными затратами. Наиболее популярны здания, где в качестве основного материла применяются сэндвич-панели, обладающие рядом преимуществ.

Что такое сэндвич-панели

Это трехслойная плита, состоящая из двух слоев прочного материала (металл, магнезит, ПВХ, ДВП) и утеплителя — минеральной ваты или полимера. Все листы соединяются методом горячего или холодного прессования. Бывают стеновые и кровельные панели.

Преимущества складов из сэндвич-панелей

Основные плюсы:

  • низкая стоимость, по сравнению с капитальными зданиями;
  • высокая скорость строительства;
  • прочность и надежность конструкции, способность выдерживать большие нагрузки;
  • сэндвич-панели имеют теплоизолирующие свойства и декоративное покрытие, что позволяет сэкономить на утеплителе и отделке;
  • низкие затраты на обогрев помещения;
  • здание требует минимального ремонта и обслуживания;
  • практически нет проблем с плесенью, грибками и грызунами, возможность применять любые виды санитарной обработки;
  • за счет легкости металлоконструкций можно создавать здания любой конфигурации;
  • строительство возможно в течение всего года.

Купить сэндвич-панели можно через фирму-поставщика или напрямую у изготовителя.

Виды сэндвич-панелей

В строительстве используются два типа панелей — стеновые или классические, и кровельные. Первые состоят из слоя теплоизоляции: минеральной ваты, пенополиуретана, пенопласта. Наружные защитные слои изготавливаются из специального пластика, алюминия, оцинкованной стали. Самыми прочными считаются панели из алюминиево-цинкового сплава. Дополнительно могут обрабатываться антикоррозийными составами. Сверху наносится полимер, обладающий декоративной функцией в дополнение к защитной.

Кровельные сэндвич-панели обладают меньшей прочностью, так как они не несут основной нагрузки. Изготавливаются с применением битумно-полимерной подложки и антикоррозийных мастик. Часто такие панели имеют форму трапеции для большего удобства при монтаже.

Типы зданий

Существует два типа быстровозводимых сооружений.

Модульные

Такой тип зданий предполагает сборку из блок-контейнеров, изготовленных на заводе. На небольшие расстояния блоки поставляются в готовом виде или в разобранном, если площадка находится на значительном удалении.

Их основные преимущества:

  • низкая цена. Это связано с особенностями конструкции блок-контейнеров: каркас из легких металлоконструкций обшивается панелями. Стоят эти материалы недорого, а легкий вес снижает расходы на транспортировку;
  • широкий выбор комплектации. Подбирается с учетом условий, в которых будет эксплуатироваться здание, и особенностей грузов: противопожарная, сейсмоустойчивая, для жаркого или холодного климата и так далее.

Здание возводится без фундамента. Обустройство основания — процесс трудоемкий и дорогостоящий, требующий большого количества материалов. Он всегда сопряжен с риском ошибки, что ведет к простою склада и дополнительным затратам. Неглубокий фундамент может понадобиться для многоэтажного склада:

  • достаточно дорожных плит с небольшим заглублением. На неустойчивом грунте требуется укрепление железобетонными сваями;
  • встроенные инженерные коммуникации. Блоки снабжены автономными системами отопления, освещения и вентиляции. Их нетрудно подключить в общую сеть: не нужно тратить время и средства на проектирование и монтаж;
  • мобильность и многократное использование. Здание можно легко разобрать и собрать в другом месте, перестроить в короткий срок;
  • соблюдение законодательных норм. Покупатель может быть уверен, что все комплектующие прошли испытания прочности, имеют сертификат противопожарной безопасности и соблюдены необходимые санитарные нормы.

Каркасные

Для строительства крупногабаритных каркасных зданий чаще всего используется ЛМК. Для небольших складов — легкие стальные тонкостенные конструкции или ЛСТК, с толщиной профиля 4 мм.

Каркас состоит из отдельных элементов, соединяемых анкерными болтами. Если здание крупногабаритное, то его можно укрепить продольными балками.

Этапы возведения

Устройство фундамента. Глубина рассчитывается с учетом размера и высоты помещения. На неустойчивых грунтах дополнительно укрепляется ж/б сваям.

  1. Сборка каркаса. Сначала монтируются несущие элементы: поддерживающие колонны устанавливаются на фундамент и соединяются вертикальными и горизонтальными балками. Сверху закрепляются кровельными фермами.
  2. Кровельные работы. Для этого чаще всего применяются панели из рулонной стали с цинковым покрытием. Соединяют их с помощью строительного клея, тщательно герметизируют стыки. В холодных климатических зонах применяются сэндвич-панели с утеплителем. Такая кровля не только сохраняет тепло, но и выдерживает большое количество снега, ураганный ветер и прочие атмосферные явления.
  3. Сборка стен. Выполняется аналогичным образом, что и кровля. Сэндвич-панели монтируются с помощью кассетного профиля, установленного на несущие элементы каркаса. Важно определить положение оконных и дверных проемов — усилить их профилем из оцинкованной стали, а также вентиляционных шахт. Обшивка может выполняться даже неквалифицированным персоналом без специального инструмента за счет простоты монтажа и малого веса панелей.

Бескаркасные

В некоторых случаях возводятся арочные склады, не имеющие каркаса. Их называют ангарами. Такие помещения обладают хорошей вместительностью за счет отсутствия несущих колонн и ферм. Небольшой вес позволяет сооружать складские помещения даже на водянистой, плывущей почве. К недостаткам относится меньшая ветровая и снеговая устойчивость и невозможность установки ворот, что затрудняет логистику. Поэтому бескаркасные склады используются в основном как овоще и зернохранилища.