Система вентиляции в доме: типы и этапы процесса монтажа

03.02.2016 20:51 | Категория: Общие советы

Чтобы в доме можно было комфортно жить, необходимо наличие хорошей вентиляционной системы.

Ведь если воздух будет спертым, влажным, то появится плесень. Проветривание комнат тоже не поможет, так как будут сквозняки, которые мало хорошего принесут жильцам. Поэтому о вентиляционной системе надо думать еще во время планирования строительного процесса.

Типы вентиляции

Основных видов вентиляции несколько:

  1. Естественная. Отлично подходит для загородных домов, построенных из кирпича, газоблока, бруса, пеноблока и т.п., где воздух сам по себе чистый.
  2. Принудительная. Дома из вакуумных панелей, пенополистиролбетона или сэндвич-панелей, расположенные в городах с загрязненным воздухом, нуждаются в установке фильтров, которые будут отлично очищать воздух, поступающий в помещение.
  3. Смешанная. Когда вытяжка не работает должным образом, в помещениях, где проблемы с чистым воздухом, устанавливают дополнительные механические.

Расчет системы вентиляции

Есть несколько моментов, которыми нельзя пренебрегать, если вы решились на монтаж систем вентиляции. И главным из них является расчет минимального объема воздуха, который будет подаваться в дом.

Принято считать, что его вычисляют исходя из площади помещений. На самом деле, учитывают количество жильцов дома. На каждого человека должно поступать ежечасно 3 кубометра воздуха в жилье. Такой же объем для вывода.

Как создать систему вентиляции

Основной канал вентиляции воздуха стоит располагать в стене, которая проходит по центральной части жилья. Это облегчит подсоединение к нему других труб для каждой комнаты. Чем меньше горизонтальных частей будет у вентиляции, тем лучше, т.к. они уменьшают природную степень тяги.

Стенки вытяжной трубы должны быть не уже 2,5 кирпичей, иначе в холодное время года воздух скорее остынет и вернется обратно в помещение. А если труба будет ниже уровня конька крыши, то завихрения там будут негативно влиять на уровень тяги.

Обратить внимание следует и на приток воздуха, который невозможен, если все двери в доме герметичные. Щель между дверью и полом должна составлять примерно 2 см. Альтернативой служит вентиляционная решетка в нижней части дверной конструкции.

Если не хотите рисковать, боитесь ошибиться в монтаже вентиляции, то обращайтесь к нам, мы с легкостью вам поможем.