Сигнализация для дома: особенности и разновидности охранных устройств

07.12.2017 00:44 | Категория: Загородный дом

Загородный дом нуждается в качественной сигнализационной системе так, как даже самый высокий забор и прочные входные двери не могут надежно защитить участок от проникновения нежеланных гостей.

Современные производители предлагают огромный ассортимент данного устройства широкого диапазона цен, благодаря чему, каждый хозяин сможет подобрать оптимальный вариант.

Характеристика и виды сигнализации для дома

Выбирая охранный прибор, стоит учитывать такие нюансы, как месторасположение дома, наличие ценностных предметов, как на приусадебной территории, так и в самом здании, финансовые возможности и другие важные моменты. Сигнализационные устройства классифицируют на отдельные группы, учитывая место размещения, согласно которому есть системы для периметра, подходов к зданию и для внутреннего помещения. Каждый из типов должен соответствовать определенным требованиям.

Стоит отметить, что именно для частных домов, часто отдают предпочтение постовой сигнализации – это один из самых простых и доступных вариантов, то есть нанимается сторож, но это не всегда удобно поэтому, лучше воспользоваться современными моделями охранных устройств:

  1. Пультовой системой.
  2. Сотовой GSM сигнализацией.

В обоих случаях, принцип работы заключается в том, что встроенный датчик движения фиксирует попытку проникновения на охраняемый участок и передает сигнал на пульт. Существует комбинированные системы, которые включают охранную и пожарную сигнализацию.

По способу монтажа сигнализацию разделяют на проводную и беспроводную, второй вариант более практичный, особенно, если устанавливаете охранную систему после ремонта дома. Также в комплект охранных приборов входят такие элементы, как шлейф, передающееся устройство, может применяться приемник, то такие модели стоят сравнительно дорого.

Довольно популярными есть автономные сигнализации, оснащенные автономным блоком питания и оповещают хозяина дома о незаконном проникновении, встречаются звуковые модели устройств, в которых при вторжении срабатывает сирена. Если устанавливаете конструкцию по периметру, то нужно подобрать подходящие датчики, чтобы они реагировали на движение на определенном расстоянии.