Шведская стенка: тонкости и нюансы монтажа конструкции

10.04.2021 01:20 | Категория: Интерьер

Одним из самых универсальных и распространенных спортивных снарядов является шведская стенка. Она может выполняться в виде простой лесенки с турником, или иметь многофункциональное назначение, где дополнительно крепится разнообразное гимнастическое оборудование.

Любой вид устройств предлагает интернет магазин боксерского снаряжения.

Достоинства

Подобное оборудование предназначено для занятий детей и взрослых. В зависимости от возрастной категории стенка может отличаться размерами, функционалом, способом установки, материалом изготовления. От этих параметров может зависеть цена шведской стенки. Для изготовления используется натуральная древесина или металл.

Преимуществами стенки из дерева являются:

  1. Экологическая чистота. Прежде всего это важно для оборудования на котором будут заниматься дети. Именно такие стенки рекомендованы для установки в образовательных и лечебных учреждениях.
  2. Деревянные балки не скользят, имеют надежное сцепление.
  3. Конструкция всегда теплая, за нее приятно держаться.
  4. Вес стенки небольшой, можно устанавливать в любых помещениях и на разные типы пола.

Данные варианты лучше всего подходят для установки в квартирах и домах, детских садах, кабинетах лечебной физкультуры.

Металлические варианты обладают следующими достоинствами:

  1. Очень прочные и долговечные, могут монтировать внутри помещений и снаружи.
  2. Выдерживают высокие нагрузки, могут применяться для оснащения детских площадок и мест тренировок для взрослых.
  3. Легче оснастить дополнительными гимнастическими снарядами типа турников, колец, рукоходов, канатов.
  4. Имеют разнообразные варианту крепежа, высокую степень устойчивости.

Все виды конструкций могут использоваться для физических занятий разного типа. Другими словами, шведская стенка является универсальным тренажером для разных групп мышц, развивает ловкость и силу человека, подвижность суставов.

Правила установки

Монтаж оборудования зависит от места установки и типа самой шведской стенки. Имеются варианты со следующими видами крепежа:

  1. К несущей конструкции в виде стены. Это прежде всего легкие комнатные варианты или наружные типы.
  2. С креплением к полу или другой поверхности. Данные типы больше подходят для наружного использования, где величина заглубления вертикальных опор может достигать 1 метр и более. Доступно бетонирование столбов или создание небольшого фундамента.
  3. Комбинированное крепление к полу и стене. Это самые распространенные варианты для монтажа внутри помещений.
  4. Распорные варианты. Они имеют ножки внизу и вверху конструкции. При установке опоры подвиничиваются, вся конструкция жестко зажимается между потолком и полом. Предназначены для установки в квартирах и помещениях с относительно невысокими потолками.

При монтаже шведской стенки главным условием является выверенность всех деталей по вертикали и горизонтали. Для этого необходимо использовать уровень и отвес. Если пол неровный, то подбирать снаряд с возможностью регулировки высоты ножек.

Для закрепления в стене необходимы анкерные болты. Обычные варианты могут подойти для бетонных несущих конструкций и кирпичных (в этом случае крепеж нужно вести в тело блока, но не в цементный шов). Для дерева, пенобетона понадобятся объемные варианты анкеров, которые имеют насечки вдоль оболочки и расширяются при завинчивании.

К гипсокартону крепить нельзя. Материал со временем будет крошиться под нагрузками, есть опасность обрушения. В этом случае отверстия сверлятся до основной стены. Также нельзя крепить шведскую стенку к межкомнатным перегородкам.

К полу можно крепить саморезами или дюбелями, главные нагрузки идут на боковое вырывание.
Если используется распорное крепление, то здесь необходимо соблюдать совершенную горизонтальность, малейший перекос может привести к уменьшению силы зажима.