Штукатурка стен своими руками: достоинства покрытия, подготовка поверхности и технология нанесения

31.10.2019 13:49 | Категория: Ремонт квартиры

Процесс ремонта включает в себя множество этапов, начиная от черновых работ и заканчивая чистовой отделкой. Он требует большое количество усилий и времени. Кроме того, ремонт – это достаточно затратное дело.

 

По этой причине некоторые виды работ, которые не требуют специального оборудования и особых знаний, можно выполнить самостоятельно. К таким работам можно отнести и оштукатуривание стен. Это достаточно сложный этап, который, хоть и является достаточно трудоемким и «грязным процессом», под силу даже новичку.

Для этого необходимо заранее тщательно изучить установленную технологию и попрактиковаться на небольшом участке стены.

Назначение

Штукатурка вертикальных поверхностей в квартире или доме необходима практически всегда. Это относится и к старым домам, и к ремонту в новостройке. На старых поверхностях очень часто появляются трещины и другие дефекты, которые мешают чистовой отделке. По этой причине, при помощи штукатурки, трещины заделываются, а стена выравнивается, в результате чего она представляет собой ровную поверхность, готовую к покраске или оклейке.

Перед этим необходимо очистить ее от старой отделки. В ином случае, новый слой может получиться неровным и пойти пузырями. Стены в новостройках обычно возводятся из штучных материалов (блоков или кирпичей), которые также стоит выровнять перед чистовой отделкой.

Заказать ремонт квартир в новостройках Санкт-Петербурга здесь.

В некоторых случаях необходимо выполнение штукатурки не целой стены, а некоторых ее участков. Это помогает заделать все места, которые имеют дефекты. Особенно это относится к стыковым участкам стен, на которых нередко появляются трещины. Они не только портят весь вид, но и допускают утечку тепла.

Штукатурка на стенах также может выполнять и теплоизоляционную функцию. Ее слой способен создать дополнительный барьер от холода. Для этих целей рекомендуется использовать специальную «теплую штукатурку». Она считается достаточно новым материалом и представляет собой штукатурную смесь с добавлением в нее полимерной крошки или пенопластовых шариках.

В качестве дополнительного упрочнения, штукатурка нередко используется во время возведения тонких стен или перегородок. Особенно это касается зонирования помещения при помощи тонких перегородок из кирпича или гипсокартона.

Штукатурка необходима и с целью защиты стен от негативного воздействия влаги. В современном строительстве, при возведении стен, упор делается на их теплоизоляционных свойствах, для чего в стенах специально создаются внутренние пустоты. Без дополнительной защиты при помощи фасадной штукатурки, влага проникнет в них и начнет разрушение материала. В частности, это относится к стенам из бетона, газобетона или кирпича.

В некоторых случаях штукатурка используется в качестве финишной отделки. Для этих целей стены обрабатываются специальной декоративной штукатурной смесью. С такой отделкой стены приобретают законченный вид и не нуждаются в покраске или оклейке. Оштукатуривание – достаточно сложный процесс, который требует не только знания технологии, но и тщательную подготовку основания.

Широкое распространение штукатурки для отделки стен обусловлено ее множеством достоинств. К ним относится не только доступная цена, но и высокие эксплуатационные свойства. Минусы, к которым относится сложность и трудоемкость процесса, полностью нивелируются имеющимися плюсами.

Подготовительные работы

Тщательная подготовка – основа качественного оштукатуривания стен. Она является первым этапом и включает в себя выполнение определенных действий. Так, поскольку оштукатуривание – достаточно «грязный» процесс, прежде всего необходимо вынести всю мебель и все вещи из помещения.

Напольное покрытие также стоит хорошо закрыть полиэтиленовой пленкой или опилками. Осветительные приборы нужно на время демонтировать.

Старую отделку со стен в обязательном порядке необходимо убрать. Если на основании стен есть трещины или дефекты – они расширяются и заливаются специальным раствором. После того, как раствор полностью застынет, можно приступать к непосредственному процессу оштукатуривания.

Этапы работ

Штукатурка стен, независимо от их вида, выполняется по определенной технологии. Она включает в себя следующие этапы:

Установка маяков. Выставлять маяки необходимо для того, чтобы обеспечить максимальную ровность оштукатуренной поверхности. Традиционно маяки выставляются при помощи профиля. Для этого необходимо:

  • проверить ровность поверхности строительным уровнем;
  • вбить дюбели по углам сверху и снизу, зафиксировать на них леску;
  • протянуть горизонтальную леску;
  • установить профиль под леску, зафиксировать раствором.

Таким же образом установить профили в горизонтальном положении.

Подготовка раствора. Раствор изготавливается из различных материалов. Самой меньшей прочностью характеризуется штукатурка на основе извести. Самая прочная – цементная. Достаточно часто используется и гипсовая штукатурка. Ее необходимо подготавливать небольшими порциями, поскольку гипс очень быстро застывает.

Нанесение штукатурки. Оштукатуривание стен представляет собой нанесение 3 слоев раствора: обрызг, грунтовый слой и накрывка. Первый слой наносится кельмой. Для второго слоя используется широкий шпатель. Третий – при помощи кисти. Его нужно наносить на влажный грунтовый слой.

После того, как штукатурка полностью высохнет, производится затирка поверхности. Для этого можно использовать деревянную или пластиковую терку. Затирка производится движениями по кругу. Финишным этапом является чистовая затирка, для которой берется фетровая или войлочная терка.

На первый взгляд может показаться, что штукатурка – очень простой процесс, не требующий опыта и наличия знаний. Однако конечный результат и ровность поверхности напрямую зависит от правильности выполнения установленной технологии, что возможно лишь при тщательном ее изучении и некоторой практики.