Штукатурка стен ручным методом: правила выполнения работ и особенности

26.05.2020 23:18 | Категория: Материалы для ремонта

Покрытие стен цементной штукатуркой — самый распространенный вид отделочных работ при строительстве и ремонте.

Она позволяет добиться выравнивания, создать черновую основу для дальнейшего оформления поверхностей. Для отделки конкретных участков можно выбрать штукатурку по типу, свойствам, составным частям.

Правила

Отделочный материал можно использовать внутри или снаружи помещений, бывают смеси подходящие для любых типов поверхности. При выборе нужно обращать внимание на конкретные показатели, рекомендации производителей. Если нужна рифленая поверхность, то стоит купить штукатурку короед, которая затем покроется краской, создав эффект текстурных стен.

Всего можно выделить следующие типы отделки:

  • обычная;
  • декоративная;
  • специальная.

Первый вариант предусматривает создание совершенно гладкой поверхности, он идет в качестве чернового слоя, который затем будет служить основой для финишной обработки.

Декоративная штукатурка может служить уже готовой окончательной отделкой, где дополнительные действия не нужны, или проводиться усиление текстуры, изменение цвета. Для такого способа стоит купить штукатурку барашек, или венецианскую.

Специальные составы наносятся на определенные типы поверхности или служат в качестве прочной основы. Они могут иметь повышенную адгезию, применяться вместе с армированием.

Способы и этапы

Начинаются работы с подготовки поверхностей. Они очищаются от мусора, пыли, обезжириваются. Отверстия и впадины шпатлюются, бугры и выступы срезаются.

Для контроля равномерности покрытия, чтобы можно было увидеть насколько толщина везде одинаковая, устанавливают маяки. Их роль выполняют параллельные деревянные планки, прикрепленные к поверхности гипсовым раствором.

Затем производится первая черновая обработка – обрызг. Мастерком набирают раствор из емкости и набрасывают на поверхность. Если консистенция очень густая, то сначала прижимают порцию смеси и разглаживают мастерком.

Набросав определенное количество материала, можно его разгладить плоской дощечкой с ручкой. Этот метод позволяет заполнить малейшие неровности, сделать адгезию более прочной.

После разглаживания нужно подождать пока материал высохнет и приступать к нанесению второго слоя. Чаще всего он будет окончательным. Для этого дощечку одним концом прислоняют к стене, второй отводят на 10 см и засыпают штукатурку на плоскость. Затем движениями в стороны разглаживают ее по стене или полу.

Последними этапами станет затирка швов после маяков, и шлифовка сухой штукатурки.