Штукатурка стен ручным методом: правила осуществления работ

15.12.2019 16:42 | Категория: Ремонт квартиры

Оштукатуривание стен – важный этап в ремонтном процессе. Как правило, это необходимо не только для помещений в новостройках, перед финишной отделкой, но и в более старых домах.

Оштукатуривание стен необходимо для того, чтобы она стала максимально ровной, без явных дефектов. Именно благодаря штукатурке возможна последующая облицовка стен краской или обоями. Это тонкие материалы, через которые будут явно видны все неровности.

Выполнение штукатурной работы – достаточно сложный процесс. Человек, не имеющий в этом должного опыта и мастерства, вряд ли сможет успешно справиться с поставленной задачей.

Для гарантированно успешного результата стоит обратиться в специализированную компанию и заказать ремонт квартир. Впрочем, если серьезно подойти к вопросу и тщательно изучить установленную технологию, это выполнимо.

Правила

Грамотное оштукатуривание стен должно выполняться в соответствии с некоторыми правилами, от которых во многом зависит конечный результат. Так, в процессе выполнения штукатурных работ необходимо выдерживать температуру не ниже 10 градусов, а влажность не должна превышать 50 процентов.

В случае, если температура в помещении высокая, обрабатываемая поверхность должна быть заранее увлажнена. Важное правило, которым не стоит пренебрегать, включает в себя предварительную обработку стен грунтовкой. Это позволит значительно улучшить сцепление штукатурки с поверхностью стены.

Технология и этапы

Технология оштукатуривания стен вручную имеет множество нюансов и требует аккуратного выполнения работы. Главным инструментом в этом деле является шпатель, при помощи которого наносятся слои штукатурки.

Первым делом необходимо подготовить поверхность. Этот этап включает в себя удаление старого покрытия со стен, очищение ее от пыли, а также заделывание слишком больших дефектов. При оштукатуривании бетонной стены, на ней необходимо сделать насечки, чтобы обеспечить лучшее сцепление.

Следующий этап – грунтовка. Он необходим для того, чтобы улучшить сцепление штукатурки с поверхностью. Далее устанавливаются маяки, которые позволяют обеспечить единую плоскость. Чаще всего для этих целей используют металлопрофиль.

Раствор для оштукатуривания готовят в точном соответствии с инструкцией производителя.

Штукатурка наносится на поверхность шпателем методом обрызга. После нанесения штукатурки слой выравнивают с помощью правила. Маяки вынимаются из штукатурки через несколько часов после нанесения.

Места их расположения также заполняют раствором. После того, как поверхность полностью высохла, ее обрабатывают при помощи абразивного полотна, чтобы удалить все мелкие дефекты и неровности.