Штукатурка стен: распространенные способы и главные этапы нанесения раствора

15.08.2017 19:43 | Категория: Отделка

Есть несколько способов, у каждого из них своя технология нанесения.

Оштукатуривание проводится в несколько этапов.

Штукатурка стен способом «снежок»

Его чаще всего используют при оштукатуривании стен. Штукатурка как бы набрызгивается на поверхность. Делается несколько слоев, применяется несколько типов материала – щетки, кисти и даже иногда веник. Работы можно разделить на несколько стадий:

  1. Нужно взять толстую кисть с густым и длинным ворсом и палку. Кисть опускается в заранее подготовленную смесь и по ней нужно ударить палкой. Штукатурка начнет разлетаться по поверхности множеством брызг. Их размер регулируется густотой смеси. Если штукатурка будет густая, то поверхность стены приобретет более рельефную поверхность.
  2. Если нужно, чтобы основание было прозрачным, то стоит наносить только один слой. Тогда стену лучше покрасить в какой-нибудь яркий цвет, например, в красный либо зеленый. Будет смотреться красиво.

Итальянская отделка

Все мероприятия по нанесению штукатурки проводится в несколько этапов:

  • нужно слои делать различных оттенков. Сначала необходимо нанести накрывочное покрытие любого оттенка, используя предыдущий вариант;
  • поверхность стоит выровнять;
  • не нужно ждать пока высохнет первый слой, сразу же наносится второй, только уже другого цвета. Его стоит нанести более плотным слоем, при этом закрыть практически весь предыдущий. И опят поверхность выравнивается. Чаще всего выбирают белый цвет в сочетании с желтым либо голубым.

Декоративное рельефное оштукатуривание стен

Есть несколько техник нанесения, но лучше использовать уже готовый состав, в него добавляют специальные вещества. Облицовка благодаря им получается оригинальной. Подбирать тип штукатурки лучше по образцу. Их можно найти в любом строительном магазине. Можно наглядно увидеть, что получится в результате. Есть несколько готовых составов:

  • «африка»;
  • «короед»;
  • «барашек».

Есть несколько рекомендаций по работе с готовыми смесями:

  1. Нужно при выборе отдавать качественному составу от известного производителя.
  2. На стене можно соединять сразу несколько цветов, каждый из них необходимо замешивать по отдельности и только перед нанесением.
  3. Последующий слой нужно наносить только после того, как высохнет полностью начальный.
  4. Когда смесь высохнет, то она станет светлее сразу на несколько тонов.
  5. Мазки нужно наносить хаотично. Их создают при помощи специальных валиков либо тем, что попадется под руку, например, губки либо щетки. Есть в продаже специальные трафареты с их помощью можно создать интересный дизайн комнаты.
  6. На создание рельефа может уйти 30-40 минут. Если не успеть за это время, то штукатурка потеряет свою пластичность.
  7. Во время работы подручные инструменты нужно постоянно мыть, чтобы узоры были четкими. В этих целях использую сухую ветошь.

Венецианская штукатурка

Ее можно сделать самостоятельно. Есть несколько особенностей, которые стоит учитывать при работе:

  • конечный результат напрямую будет зависеть от инструмента, и качества смеси. Для создания венецианской штукатурки покупается специальная кельма, с ней удобно работать. Мазки получаются плавными, не будет прерывистых линий;
  • кельма напоминает прямоугольный мастерок, только края у него закруглены. Для основы чаще всего берут отполированный материал, а потом загибают по краю. Контакта со стеной не будет ощущаться;
  • для работы стоит заранее приобрести – наждачную бумагу, шпатели и замшевую ткань;
  • если венецианская штукатурка применяется в сухом виде, то лучше заранее состав развести водой. Для этого подготавливают емкость и специальный миксер для смешивания ингредиентов;

Все мероприятия по созданию венецианской штукатурки можно разделить на несколько стадий:

  1. Если приобретается готовый состав, то в него можно добавить колер. Когда смесь замешана, то ее стоит оставить на несколько минут. Сначала стоит немного развести ее и попробовать оштукатурить небольшой участок стены. Так можно выяснить, какое количество смеси стоит замешивать в дальнейшем.
  2. Полученный состав нужно разделить на несколько порций и при помощи одного колера создать различные оттенки.
  3. Каждый слой – это новый оттенок. Мазки стоит делать одинаковыми и тонкими, тогда получится плавный и красивый переход. Первый слой нужно нанести так, чтобы не осталось ни одного просвета. А какой это будет оттенок темный либо светлый не имеет значения.
  4. Последующий слой наносить нужно после полного высыхания начального. На весь процесс оштукатуривания может уйти неделя.
  5. Второй слой не стоит делать полностью сплошным, но наносить его нужно только тонкими мазками.
  6. После высыхания последнего слоя, стена шлифуется, чтобы начала блестеть. В этих целях используют шкурку с начальной величиной зерна. Но можно облегчить себе работу при помощи шлифовальной машинки. Отполировать поверхность до блеска поможет воск. Его либо распыляют, либо наносят на замшевую тряпку. Но нужно следить за его количеством, потому что при его излишке на стенах могут появиться темные пятна.
  7. При помощи воска можно стены защитить от повышенной влажности.

Новый способ оштукатуривания стен

Сейчас часто стали использовать специальное оборудование и смеси, которые подходят для распыления. Этот метод получил название — машинная штукатурка. Оштукатуривание стен можно выполнить за несколько часов. Такой способ имеет ряд достоинств:

  • штукатурка ложится на стены более равномерно;
  • на стенах не будут образовываться трещины;
  • агрегат во время подачи смеси обогащает ее дополнительно воздухом.

Все работы проводятся в несколько этапов:

  1. Подготавливается поверхность к началу процесса.
  2. К стене крепят маяки.
  3. Оборудование подключается к системе водопровода и электрической сети.
  4. В специальную емкость насыпают смесь.
  5. Мастер держит специальный шланг и равномерно распределяет штукатурку по стене.
  6. Дополнительно смесь разравнивается по поверхности при помощи правила.
  7. Нужно дождаться пока штукатурка высохнет и затереть ее металлической теркой.

Методов оштукатуривания стен много, каждый выбирает свой индивидуально.