Шторы в оформлении современного интерьера: выбор материала и фасона

13.12.2019 23:26 | Категория: Интерьер

Обустройство дома и оформление интерьера не заканчивается на строительных и ремонтных работах. Для того, чтобы дизайн интерьера отвечал всем требованиям и был максимально комфортным для владельца, обратить внимание нужно на каждую мелочь.

Шторы, помимо своей основной функции, играют важную декоративную роль. Благодаря правильно подобранным шторам возможно до неузнаваемости изменить помещение, чтобы оно заиграло новыми красками. Вместе с тем, стоит понимать, что, при неграмотном выборе, шторы не только не украсят помещение, но и способны его сделать темнее и визуально меньше.

Чтобы не допустить такой ошибки, стоит заказать современный дизайн штор у профессионалов, которые выполнят заказ любой сложности и в полном соответствии с установленными требованиями.

Для того, чтобы определиться с выбором штор, недостаточно изучить модные веяния и тенденции в области домашнего текстиля. Важным вопросом в данном случае является и материал изготовления. Важен не только его внешний вид, но и эксплуатационные качества.

Материал

Пошив штор возможен с практически любых материалов. Важное значение при выборе ткани имеют ее качественные характеристики. К материалу для штор предъявляются различные требования. К основным можно отнести:

  • плотность — благодаря ей возможна защита комнаты от солнечного света;
  • простота эксплуатации — шторы не должны собирать пыль и подвергаться выгоранию;
  • простота ухода — желательно выбирать ткань, которая не мнется и может быть постирана в стиральной машинке;
  • прочность — важный критерий, который особенно учитывается в квартирах с домашними животными;
  • безопасность — материал должен быть полностью безопасен, поскольку используется в непосредственной близости от человека;
  • эстетичность — красота – важная составляющая при выборе ткани — она должна идеально сочетаться с общим оформлением и иметь привлекательный вид.

Чаще всего для пошива штор используют хлопчатобумажную, льняную или шелковую ткань. Реже для этих целей выбирается органза, бархат или шерсть.

В последнее время широкое распространение получили полиэстер и вискоза, в состав которых добавлен хлопок или лен. Это связано с актуальностью использования в быту экологически чистых материалов.

Стоимость изделий напрямую зависит от материала и его качества. Выбирать стоит ткани высокого качества, поскольку бюджетные варианты имеют совсем небольшой эксплуатационный срок. Выбор материала зависит также и от конфигурации изделия.

Конфигурация штор

По конфигурации шторы могут быть раздвижными или подъемными. В случае выбора подъемной конфигурации, лучше всего использовать максимально легкий материал. К таким можно отнести шелк или хлопок.

Раздвижная штора должна красиво лежать и искажать рисунок под своей же нагрузкой. Для того, чтобы раздвижные шторы выглядели эстетично, сверху настрачивают тесьму. От нее зависит какой толщины будут складки и сколько их будет.

При выборе конфигурации и модели шторы важно учитывать несколько правил:

  • край шторы не должен лежать на полу — лучше всего, если он не будет доставать до пола несколько сантиметров;
  • для пошива штор с драпировкой желательно взять как минимум в 1,5 раза больше ткани.

Для того, чтобы правильно подобрать модель изделия и пошить штору по установленным правилам, стоит заранее определиться с ее назначением. Для каждой комнаты существует свой отдельный вид.

Классификация штор

На классификацию штор оказывает влияние не только назначение помещения, но также его архитектурная и дизайнерская стилистика.

Шторы для гостиной комнаты играют очень важную роль. Они должны задавать практически торжественное настроение, поскольку гостиная комната является основным местом для встречи с друзьями и семьей.

Шторы для спальной комнаты желательно выбирать спокойных расцветок, так как их основная функция заключается в создании комфортных условий для отдыха. Желательно выбирать шторы из плотного материала, которые позволят затемнить помещение и скрыть его от дневного света.

Для кухни подойдут шторы с цветочными орнаментами. Они должны пропускать солнечный свет и быть теплого оттенка. Цвет штор выбирается в соответствии с общим оформлением кухни. Важное правило – они не должны быть слишком маркими.

Шторы в детской комнаты могут быть любых расцветок. Они могут быть однотонные или с рисунком. Желательно выбирать натуральные гипоаллергенные материалы, которые легко стираются и не собирают пыль.

Независимо от назначения штор, выбирать их нужно, исходя из некоторых важных правил. Именно благодаря этому они смогут значительно украсить помещение, не делая его визуально меньше и не слишком затемняя.

Правила при выборе штор

Многие владельцы квартир, при выборе штор, пренебрегают установленными правилами, позволяющими грамотно оформить помещение, просто выбирая при этом первое понравившееся изделие.

Однако стоит обращать внимание на множество факторов. Большое значение имеет размер оконного проема, высота потолка, стилистическое оформление комнаты, а также цвет стен.

Для помещения с низким потолком рекомендуется выбирать шторы с вертикальными узорами. Это позволит сделать его визуально выше. В маленьких по площади комнатах лучше избегать шторы с крупным рисунком, поскольку они будут скрадывать пространство.

Лучше подобрать для штор легкие ткани однотонные или с мелким рисунком. Те же правила относятся и к маленьким окнам. Для темных помещений, окна которых выходят на север, лучше не использовать подъемные шторы и тяжелые ткани для них. Хорошо подойдут варианты теплых оттенков, которые сделают комнату значительно светлее.

На фурнитуру и аксессуары также стоит обратить особое внимание. Даже если шторы будут выбраны правильно, а карниз не будет подходить к ним, общая картина может испортиться.

Для тяжелых и объемных штор лучше всего подойдут толстые карнизы, в то время как для легких материалов можно использовать рельсовые или тонкие карнизы. Благо, на сегодняшний день представлен огромный выбор карнизов в любом стиле и оформлении.

Аксессуары нужно использовать аккуратно, чтобы не акцентировать все внимание на них. В зависимости от стиля, можно подобрать атласные ленты, кисточки, шнур или эффектный подхват.