Шторы из Древнего Рима: преимущества и недостатки применения

20.07.2018 23:08 | Категория: Общие советы

Римские шторы прекрасно подойдут для разного размера окон, для любой комнаты или офиса. Они идеально впишутся в интерьер, оформленный не только в современном стиле, но и под старину.

Занавески могут закрыть окно полностью, оставить его приоткрытым наполовину либо открытым полностью. Шторы можно украсить дополнительными элементами, ими могут стать как обычная лента, так и бахрома, пришитая к низу занавески. Римские шторы выполняются в нескольких вариантах конструкции: классические занавески, каскадные или бескаркасные модели. Главным различием станет наличие складок в приподнятом полотне ткани. Классические модели в расправленном состоянии не имеют складок, в то время, как два других вида штор образуют драпировку даже в раскрытом виде. Подробнее об имеющихся моделях можно узнать, перейдя по ссылке sunny-store.com.ua/rimskie-shtory.html.

Преимущества римских штор

Римские шторы, созданные в эпоху Древнего Рима, прекрасно подходят для украшения окон в наше время. Считается, что идея драпировать занавески впервые появилась именно в древние времена. По прошествии многих лет шторы приобрели уникальность и отличительные черты, которые делают их достаточно популярными. Основными преимуществами можно назвать следующее:

  1. В зависимости от выбранного материала занавески можно использовать для декорирования любого помещения.
  2. Римские шторы достаточно компактны, не занимают полезное пространство комнаты и оставляют свободным подоконник.
  3. Размер занавесок можно выбрать в зависимости от размера окна, они могут быть как очень маленькими (около 30 см), так и достаточно длинными (до трех метров), поэтому оформить ими можно совершенно любое окно.
  4. Крепление штор универсально: их можно установить не только на окне, а и на потолке либо стене, что зависит от предпочтений хозяйки. В любом из вариантов креплений занавеска смотрится одинаково хорошо, вопрос остается только в удобстве использования.

Минусы использования занавесок

Как и у любых занавесок, римские шторы имеют свои недостатки, описанные далее.

  1. При желании помыть либо открыть окно занавески необходимо полностью поднять. Система римских штор не слишком удобна для того, чтобы просто их отодвинуть.
  2. Скорость опускания и поднимания занавесок немного дольше, чем у обычных роллет.
  3. В некоторых случаях привести занавеску к нормальному виду можно вручную: складки, образуемые с помощью подъемного механизма, могут иметь не слишком эстетичный вид.