Штакетник металлический для забора: плюсы и монтаж

17.10.2021 09:35 | Категория: Отделка

Наиболее оптимальным вариантом ограждения по сочетанию стоимости, красоты, прочности, легкости установки является забор в виде штакетника.

Чаще всего используют деревянные элементы, реже пластиковые. Чтобы получить наиболее прочную, долговечную изгородь лучше приобрести штакетник металлический.

Установка

В процессе подбора модулей и варианта крепежа необходимо учитывать:

  1. Рельеф участка и перепад высот. При необходимости срывают бугры, и засыпают ямы или углубления.
  2. Что будет выступать в качестве опор: круглые или профилированные стальные трубы; железобетонные столбы, кирпичные опоры. Если применяются каменные опоры, то в них создаются металлические закладные, перекладины для монтажа штакетника в этом варианте присоединяются сваркой. Для стальных типов опор лучше использовать гаечно-болтовой крепеж, чтобы уменьшить вероятность повреждения защитного слоя, развитие коррозии.
  3. Форму и размер участка, количество углов и смену направления изгороди, расстояние между ними.
  4. Характер грунта, глубину его промерзания, уровень подземных вод. Исходя из этих показателей определяют величину закапывания столбов, диаметр отверстия под опоры, возможность засыпки его щебнем, или необходимость заливки бетоном.

Разобрав все особенности участка, определив количество материалов и подобрав нужный инструмент, на местности выполняют следующие работы:

  1. Отмечают углы участка, в этих местах вбивают колья и между ними натягивают шнур. Он будет служить для точного направления ограждения.
  2. На каждом из прямых отрезков проводят измерения, и выделяют места установки вертикальных опор.
  3. В точках установки столбов с помощью ручного бура просверливают отверстия. Они должны быть больше диаметра столба на 10-15 см, чтобы провести правильно обсыпку или залить бетон.
  4. Вниз засыпается песчано-гравийная смесь на 10 см и трамбуется. Она будет служить основанием для бетона и опоры, отводить грунтовые воды.
  5. В яму выставляется столб, выравнивается по геометрическим плоскостям и заливается цементным раствором. Нужно дать схватится бетону, прежде, чем нагружать столбы.
  6. Для наиболее сильного схватывания, набора прочности, стоит оставить столбы с бетонированием на 28 дней.
  7. Затем на вертикальные опоры сваркой или болтами и гайками крепятся горизонтальные перекладины из квадратной или прямоугольной металлической трубы небольшого сечения.
  8. На перекладины крепятся планки штакетника с помощью саморезов по металлу. Они должны иметь широкие шляпки. Между перекладинами и шляпками саморезов ставятся широкие шайбы из резины или силикона, чтобы обеспечить герметичность, предотвратить проникновение влаги внутрь труб.

Рекомендации

Главный пункт, вызывающий споры, является глубина заглубления столбов. Некоторые предлагают устанавливать опоры не глубже 50-60 см, ведь нагрузка будет небольшой. Но нужно учитывать, что штакетник металлический, даже если он ставится в один ряд, то масса у забора имеется, он испытывает ветровые нагрузки. Второй момент заключается во влажности грунта, глубине промерзания. Если место сырое, зимы длительные, то неизбежно проявление морозного пучения грунта. Это видно по тому, что к весне столбы поведет в разные стороны, забор искривится, начнется деформация и появятся трещины.
Чтобы избежать такого явления, под забор нужно создавать ленточный фундамент, или вкапывать столбы на 10-15 см ниже уровня промерзания.

Крепеж лучше вести механическим способом с помощью болтов и гаек, сваривать штакетины нельзя, это повредит защитный слой краски и полимеров, приведет к быстрому развитию коррозии.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...